Примерное время чтения: 4 минуты
151

Магаса «сломали» в Лефортово?

Минувшим днем глава ФСБ России Александр Бортников сообщил президенту страны о поимке одного из самых жестоких и одиозных боевиков Северного Кавказа Али Тазиева по кличке Магас. По словам главы спецслужбы, террорист уже доставлен в Москву и под усиленной охраной помещен в СИЗО Лефортово.

Как пишет сегодня «Коммерсант», допросы Тазиева, возможно, уже принесли первые результаты. По данным источников издания, в тюрьме, причастный к ряду громких терактов, в числе которых нападение на Назрань, захват школы в Беслане и покушение на президента Ингушетии Магас начал активно сотрудничать со следствием. Впрочем, пока никакой официальной информации по этому поводу нет. Однако буквально через несколько часов после того, как Бортников сообщил о поимке бандглаваря, стало известно, что в Введенском районе Чечни спецназ ФСБ уничтожил преступную группировку из 10 человек, возглавляемую выходцем из Иордании Ясиром Амаратом, которого президент Чечни Рамзан Кадыров ранее характеризовал как наемника, хорошо подготовленного иностранными спецслужбами. Ему, по словам чеченского лидера, не раз удавалось уходить от правоохранителей.

Как рассказали в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе, банда была обнаружена в лесном массиве. «В ходе огневого воздействия были ликвидированы 10 боевиков, один из которых опознан», - сказал представитель военных. Впрочем, что касается самого Амарата, то его трупа среди убитых боевиков пока не обнаружено. В то же время как говорит Кадыров, участники операции сообщили ему, что Ясир, «по крайней мере, тяжело ранен».

Между тем, после ареста Магаса Кадыров рассчитывает, что его поимка поможет силовикам выследить и обезвредить и лидера террористов Доку Умарова, который взял на себя ответственность за теракты в московском метрополитене 29 марта этого года. Пойманный Али Тазиев был его правой рукой и считался в его террористической организации «Имарат Кавказ» вторым человеком, который, по признанию чеченского лидера, был даже более опасным, чем его шеф.

Комментируя задержание Магаса, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заявил, что боевик: «бешеная собака, которая уничтожает свой народ. Его задержали - одной собакой стало меньше. Ему нужно пожизненный срок дать. Даже не расстрел - это для него слишком легкая кара. Чтобы он до конца своей жизни сидел, каялся, каялся и каялся, хотя никто его молитвы не примет - он и его сподвижники обеспечили себе место в аду», - сказал президент. Вместе с тем он также не исключил, что в отместку за поимку одного из своих лидеров боевики предпримут определенные действия.

Тем временем на одном из своих сайтов боевики подтвердили факт задержания своего главаря. Его потеря, по их словам, «одна из серьезных потерь моджахедов», поскольку «амир Магас является одной из ключевых военных фигур «Имарата Кавказ», который в свое время работал с Шамилем Басаевым и был одним из ведущих командиров «Амира Хаттаба».

Сегодня также стали известны некоторые подробности, связанные с захватом Магаса. Силовики обезвредили его в одном из частных домов на окраине ингушского города Малгобек без применения огнестрельного оружия. Как рассказал источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, «оперативникам удалось заманить Тазиева в один из домов на окраине Малгобека, где он был мгновенно задержан без единого выстрела». В операции принимали участие только бойцы Управления специальных операций ФСБ из Москвы, которые ранее участвовали в ликвидации таких одиозных террористов, как Хаттаб и Басаев. Чеченские и ингушские коллеги к участию в спецоперации не привлекались.

Как рассказал военный, разработка боевика велась на протяжении последних двух месяцев. По его словам, главная сложность заключалась в том, что боевик, как бывший милиционер, имел свои источники информации в правоохранительных органах республики и был хорошо осведомлен о методах розыска. Он также добавил, что двум участникам операции по задержанию Магаса - руководителю операцией и командиру штурмовой группы уже подготовлены представления на присвоение звания Героя России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах