Примерное время чтения: 3 минуты
102

Капитан судна, прошедшего мимо тонущей «Булгарии», задержан на 2 суток

В Татарстане задержан капитан одного из двух судов, которые прошли мимо тонущего теплохода «Булгария» и не оказали помощи людям. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу МВД Татарстана Асгата Сафарова.

О капитане какого из двух судов, проходивших в момент крушения в непосредственной близости от «Булгарии», не сообщается. Его взяли под стражу на 48 часов.

Министр призвал не торопиться с выводами; он напомнил, что «Булгария» затонула настолько быстро, что проходящие в полутора километрах суда могли этого и не заметить, - как и тонущих в воде людей. Глава МВД Татарстана заверил, что следствие даст оценку как действиям капитанов прошедших мимо судов, так и действиям капитана «Булгарии».

Сафаров также заявил, что к уголовной ответственности по делу о крушении судна будут привлечены некоторые члены экипажа этого судна, а также тот, кто набрал такую «неквалифицированную» команду.

Вместе с тем министр отметил, что среди членов экипажа есть женщины и подростки.

«Они ведь тоже чьи-то дети. Для многих из команды эта навигация была первая в жизни. Нужно разобраться, кто набрал эту неквалифицированную команду», - заявил Сафаров, добавив, что «этот человек, конечно, должен ответить».

По факту крушения «Булгарии» уже возбужден ряд уголовных дел, напоминает «Лента.Ру». В частности, дело возбуждено по ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие), по ст. 263 (нарушение правил эксплуатации) и ст. 238 (нарушение правил оказания туристических услуг).

Арестованы гендиректор субарендатора Булгарии, ООО «АргоРечТур», Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, подписавший свидетельство о готовности судна к эксплуатации.

Ранее сообщалось, что дело может быть возбуждено в отношении старпома капитана «Булгарии» Владимира Назарова. Неофициальные источники называют его вторым штурманом.

Установлено, что судами, прошедшими мимо «Булгарии», были «Арбат» и «Дунайский-66». Согласно рассказам очевидцев, ближе к месту трагедии был «Дунайский-66». СК РФ распорядился задержать капитанов этих судов – Юрия Тучина и Александра Егорова - 15 июля.

Из 208 человек, находившихся на борту «Булгарии» в момент крушения, спасти удалось 79. Их подобрал экипаж оказавшегося поблизости теплохода «Арабелла».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах