Примерное время чтения: 2 минуты
94

Нургалиев: Обезвреженные на Кавказе боевики готовили теракты 9 мая

На Северном Кавказе обезврежены несколько террористических групп, которые могли совершить теракты перед празднованием 9 мая. Операция по их обезвреживанию была проведена МВД совместно с Национальным антитеррористическим комитетом, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД Рашида Нургалиева.

Кроме того, на оперативном совещании в Грозном министр рассказал о ликвидации на Северном Кавказе 146 боевиков, в их числе 19 лидеров бандподполья.

Ранее стало известно о предотвращении ряда терактов, планировавшихся в День Победы на юге России. Вечером 7 мая уроженец Астрахани 1981 года рождения при задержании попытался привести в действие взрывное устройство. Бойцы отряда милиции специального назначения вынуждены были применить оружие, в результате мужчина был смертельно ранен.

При осмотре тела убитого боевика была обнаружена граната РГД и радиостанция. В квартире, где он проживал, в ходе проведенного обыска было найдено автоматическое оружие. Силовики имеют основания полагать, что уничтоженный боевик был причастен к подготовке теракта в Астрахани, который экстремисты планировали совершить 9 мая.

Также задержаны другие участники бандподполья. У них изъято большое количество оружия, взрывных устройств и их компонентов, средств для проведения диверсионной деятельности, литература экстремистского содержания и другие материалы, изобличающие членов преступной группы в подготовке террористических актов.

28 марта крупнейшая с начала года контртеррористическая операция на Северном Кавказе прошла в Ингушетии, вблизи села Верхний Алкун Сунженского района. Тогда в результате авиаудара и наземной операции силовиков были убиты 19 боевиков. По некоторым данным, в ходе мартовской операции был ликвидирован Доку Умаров, однако эта информация пока не подтверждается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах