Примерное время чтения: 2 минуты
148

На Россию надвигается радиоактивный циклон из Японии

В ближайшие выходные на Курильские острова придут воздушные массы из Японии, которые могут нести с собой радиоактивную пыль. В этой связи в течение ближайших двух суток в регионе будет усилен радиационный контроль, сообщает NEWSru.com.

«В Тихом океане вблизи Японии формируется неглубокий циклон. Он пройдет через Японию (районы вблизи к Фукусиме - префектуре, где находится аварийная АЭС - ред.), и в субботу вечером или ночью эта воздушная масса краем может зацепить Южные Курилы», - сообщила главный синоптик Сахалинской области Людмила Алексеева. В воскресенье днем, по ее информации, эта масса может затронуть и Северные Курилы.

Специалисты уверяют, что уровень концентрации зараженной пыли не будет представлять опасности для людей: даже при наихудшем варианте развития событий (например, в случае мощного выброса радиации на АЭС), концентрация вредных веществ в воздушных массах, которые заденут Курилы, будет в 10-12 млрд раз меньше, чем в районе выброса.

Алексеева уточнила, что прогноз является условным, поскольку «с японской стороны никто нам деталей никаких не дает».

Начиная с сегодняшнего дня, ГУ МЧС намерено усилить мониторинг за уровнем радиации на Курилах. Результаты замеров радиационного фона будут постоянно доводиться до общественности через официальный сайт ГУ МЧС и местные СМИ, обновляясь каждые два часа. В настоящее время превышение радиационного фона на российском Дальнем Востоке (включая Сахалин и Курилы) в связи с утечкой радиоактивной воды на АЭС в японском городе Онагава не отмечено.

По данным Росгидромета, радиационный фон в регионе не превышает обычных значений и находится в пределах от 0,08 до 0,15 микрозивертов в час.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах