Примерное время чтения: 4 минуты
361

Военно-патриотический педофил. Основатель детского клуба насиловал своих воспитанников

Очередной скандал с насилием над несовершеннолетними произошел в российской столице. На днях сотрудниками правоохранительных органов был задержан руководитель военно-патриотического клуба «Юные орлята флота» Василий Мидцев. По данным следствия, бывший политрук Тихоокеанского флота, в течение 25 лет руководивший детским клубом, совершал развратные действия прямо во время занятий.

Как говорится на сайте Следственного комитета, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). Наказание за это преступление предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. В настоящее время Мидцев взят под стражу. В СИЗО он будет находиться как минимум до 16 июля.

Возможно, что история с моряком-совратителем так и осталась бы вне поле зрения правоохранительных органов, если бы весной этого года в милицию не поступила анонимная информация о том, что воспитанники военно-патриотического клуба «Юные орлята флота» подвергаются сексуальному насилию. Правоохранители решили проверить попавшие в их распоряжение сведения. В результате после бесед с родителями детей, занимавшихся в клубе, в милицию были написаны несколько заявлений.

Как говорят в пресс-службе Московского уголовного розыска, в настоящее время к ним обратились уже около 20 человек, а доказано пока три эпизода. Возраст жертв — от 8 до 12 лет. По словам представителя следствия, 51-летний Мидцев насиловал детей как в помещении клуба во время занятий, так и в различных поездках — в туристических походах в Московской, Калужской и Кировской областях, а также на экскурсиях в Североморск.

Первый подобный эпизод датирован 2007 годом. Последний – апрелем 2011. После этого, когда следователи всерьез занялись делом педофила, он залег на дно и не появлялся ни в клубе, ни у себя в квартире, расположенной на 2-ой Тверской-Ямской улице. Для задержания Мидцева оперативникам потребовался целый месяц. Арест произошел в тот момент, когда подозреваемый все же решил прийти в свой клуб. С самого начала свою вину он стал категорически отрицать.

Василий Мидцев создал военно-патриотический клуб «Юные орлята флота» 20 февраля 1986 года при поддержке Фрунзенского РК ВЛКСМ и районного Дворца пионеров города Москвы. Все это время клуб располагался в центре столицы — в доме № 8 по Старопименовскому переулку. Бывший моряк преподавал детям морское дело и возил их на экскурсии в различные регионы России. В клуб принимали детей до 14 лет. Всего его посещали около 100 подростков. Члены клуба проходили практику на корабле «Петр Великий».

Согласно заявленному плану работ, «клуб создавался как досуговое учреждение «по месту жительства» и имел перед собой задачу «охватить военно-патриотическим воспитанием допризывную молодежь района».

Как говорится в объявлении о наборе в клуб, размещенном в социальной сети «Вконтакте»: «Это - не спам!!!! Подростковый военно-патриотический клуб «Юные орлята флота» объявляет новый, XXIV-й набор. В клубе - занятия по стрельбе и плаванию, теории, проведение оборонно-спортивных лагерей и лодочных походов. Прием осуществляется после собеседования с советом командиров. Приглашаются подростки 1996-1999 годов рождения».

Отметим, что в последнее время в России все чаще выявляют подозреваемых в педофилии лиц среди учителей, а общее число преступлений подобного рода постоянно растет. Только за прошлый год в России было совершено более 10 тысяч половых преступлений в отношении детей. В связи с этим разговоры о добровольной кастрации педофилов дошли уже до первых лиц государства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах