Примерное время чтения: 2 минуты
92

Милиционерам-похитителям человека вынесен приговор

В Подмосковье вынесен приговор милиционерам, похитившим человека. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на гособвинителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Елену Легкову, на скамье подсудимых оказались оперативники отдела по борьбе с наркотиками ЛОВД железнодорожной станции Москва-Киевская и один сотрудник патрульно-постовой службы этого же отделения милиции. Павлу Царегородцеву, Руслану Валееву, Сергею Трусову, Олегу Бубенину, Видади Тахирову и Михаилу Никитенко инкриминировался п. «а» ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Также всем, кроме Валеева, были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. При этом Валееву, как лидеру преступной группы, вменялся п «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.

По данным следствия, в феврале 2009 года милиционеры похитили и требовали выкуп за жителя Жуковского Руслана Вишнякова. Оперативники выслеживали его почти сутки, сказала Легкова, прежде чем наброситься на него возле его дома, заковать в наручники и увезти с собой. Позднее они связались с супругой потерпевшего, потребовав $150 тыс. в обмен на освобождение Вишнякова. Оперативники утверждали, что задержали жителя Подмосковья по подозрению в хранении наркотиков. Жене похищенного удалось снизить сумму выкупа до $10 тыс. и при передаче этой суммы один из милиционеров был задержан. Позднее следователям удалось выйти и на его подельников.

В ходе прения сторон Легкова просила суд приговорить милиционеров к срокам от 9 до 16 лет лишения свободы, однако суд удовлетворил ее требования лишь частично, приговорив их к срокам от 9 до 11 лет. Самый суровый приговор получил Валеев. «Тем не менее, приговор я считаю справедливым, так как подсудимые получили наказание в виде реального лишения свободы», – сказала представитель Московско-Смоленской транспортной прокуратуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах