Примерное время чтения: 7 минут
306

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

На японской АЭС «Фукусима-1» в субботу после сильного подземного толчка прогремел взрыв. Через десть минут после взрыва над станцией поднялось облако белого дыма.

Генсек правительства Японии Юкио Эдано подтвердил факт взрыва на АЭС «Фукусима-1», но сообщил, что взорвался не реактор.

По данным компании Tokyo Electric Power, взрыв произошел в 15.36 (9.36 мск). На снимках продемонстрированных телекомпанией отчетливо видно, внешняя стена блока отсутствует. В район станции направлены пожарные отряды и медики.

В результате взрыва четыре человека, принимавшие участие в работах на станции, получили ранения и были госпитализированы.

Из Японии начали поступать сообщения, что радиационный фон на границе взорвавшейся АЭС начал повышаться. Жителям рекомендуют не выходить из домов, закрыть окна и выключить кондиционеры.

Как сообщает РИА Новости, в настоящее время началась эвакуация людей из десятикилометровой зоны вокруг японской АЭС «Фокусима-2». АЭС «Фукусима-2» находится на расстоянии 12 километров от «Фокусимы-1». По данным японской телекомпании NHK, из трехкилометровой зоны вокруг «Фукусимы-1» уже эвакуированы все жители.

Угрозы заноса радиации на территорию российского Дальнего Востока пока нет. Об этом сообщил начальник Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерий Косых.

«В данный момент угрозы нет. Метеорологическая обстановка такова, что основной вынос идет в направлении с запада на восток, в сторону Тихого океана (противоположную от российских территорий). Такая ситуация сохранится и в последующие двое суток», - сказал Косых.

По его словам, в настоящее время гидрометслужбы российского Дальнего Востока перешли на учащенный режим контроля радиационной обстановки. В настоящее время никаких изменений не зафиксировано.

Косых отметил, что сейчас радиационный фон в районе японской АЭС повышен, однако добавил, что российские специалисты пока не имеют официальной информации на этот счет. «Это плохая ситуация», - добавил он.

Если ситуация на станции серьезно ухудшится, прогноз для российской территории может быть пересмотрен.

В связи со взрывом на японской АЭС Роспотребнадзор усилил мониторинг ситуации с возможным повышением радиационного фона.

«По предварительным данным, облако радиоактивных частиц, которое могло возникнуть в результате взрыва на АЭС в Японии, достигнет Камчатки не ранее чем через сутки. Этому способствует направление движения воздушных масс и значительное расстояние от Камчатки до страны восходящего Солнца», - сказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

По словам Ждановой, пока превышения допустимого уровня радиации в регионе не отмечено.

Представители МАГАТЭ в субботу заявили, что «в срочном порядке ожидают» подробностей взрыва на АЭС «Фукусима-1» в Японии.

«Мы в курсе сообщений прессы о взрыве и в экстренном порядке ожидаем новой информации», - сообщил представитель атомного агентства.

Как отмечается в заявлении, в настоящее время агентство изучает всю поступающую из Японии информацию и проверяет, какие именно атомные объекты могут находиться в зоне риска после землетрясения и последовавшего за ним цунами. МАГАТЭ находится на связи с японскими властями и готово оказать помощь.

По мнению главного редактора информационного портала Atominfo Александра Уварова, ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» может привести к аварии, подобной случившейся на АЭС «Тримайл-Айленд» (США) в 1979 году.

«Развитие ситуации на японской АЭС может привести к аварии, подобной случившейся на АЭС «Тримайл-Айленд», когда была серьезно повреждена активная зона реактора и расплавилась часть ядерного топлива. По крайней мере, что мы сейчас наблюдаем на японской АПЭС, похоже на развитие событий 1979 года», - сказал Уваров.

«Но у нас слишком мало информации о том, что происходит на станции, чтобы точно утверждать подобное, и еще сохраняется надежда, что из тяжелой ситуации на АЭС «Фукусима» удастся выйти с минимальными последствиями», - отметил эксперт.

Напомним, что в пятницу в 373 километрах северо-восточнее Токио произошло одно из сильнейших землетрясений за последние годы. Магнитуда землетрясения составила 8,9. Подземные толчки вызвали сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более 700 человек погибли, почти 1,13 тысячи получили ранения. Без вести пропали 784 человека.

Менее чем за полувековую историю развития ядерной энергетики произошло три крупных аварии на АЭС, вызвавшие тяжелые последствия. Первая - в 1957 г., вторая - в 1979 г. и третья - в 1986 г. Всего в 14 странах мира произошло более 150 инцидентов и аварий различной степени сложности и опасности.

8 октября 1957 г. в Уиндскейле (Англия) во время профилактических работ на одном из реакторов АЭС произошел пожар и повреждение тепловыделяющих элементов (твэлов). На дне реактора и по сей день лежит около 1700 т ядерного топлива. В атмосферу были выброшены радионуклиды, образовалось облако, часть которого достигло Норвегии, а другая двигалась до Вены. Это была первая авария в атомной энергетике, которая коснулась населения. Последствия аварии тщательно скрывались. Только по истечении 30 лет стали известны некоторые подробности.

28 марта 1979 г. на втором блоке атомной электростанции «Три Майл Айленд» в Гаррисберге (США) произошла авария, последствием которой явился выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Почти 10 т расщепляющегося материала из 100 т вышли за пределы активной зоны. Произошел выброс в атмосферу.

Происходили аварии и на атомных подводных лодках. В 1964 году случилась авария на американском спутнике с ядерной энергетической установкой. 70% всех радионуклидов выпало в Южном полушарии.

Чернобыльская катастрофа (26 апреля 1986 г.) представляет собой событие века, которое почувствовали не только в России, на Украине, в Белоруссии, но и в других странах. Еще в 1990 году в Постановлении Верховного Совета СССР говорилось: «Авария на Чернобыльской АЭС по совокупности последствий является самой крупной катастрофой современности, общенародным бедствием, затронувшим судьбы миллионов людей, проживающих на огромных территориях». Одиннадцать областей, в которых проживало 17 млн. человек, из них 2,5 млн. детей до 5 летнего возраста, оказались в зоне заражения. В районах жесткого радиационного контроля - 1 млн. человек Гомельской, Могилевской, частично Брянской, Житомирской, Киевской и Черниговской областей. Людям пришлось покинуть свои дома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (44)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах