Примерное время чтения: 4 минуты
554

Сдал подельника. Организатор убийства Старовойтовой назвал имя заказчика

Бывший боец спецназа ГРУ и член тамбовской ОПГ Юрий Колчин, осужденный пять лет назад на 20 лет тюрьмы за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, сделал неожиданное признание. После нескольких лет, проведенных в заключении, он решил назвать имя заказчика этого резонансного преступления.

В ходе одного из допросов он заявил, что убийство было заказано бывшим депутатом российской Госдумы Михаилом Глущенко, который был арестован в Санкт-Петербурге летом 2009 года по обвинению в вымогательстве и организации тройного убийства. Ранее Колчин отрицал причастность Глущенко к убийству Старовойтовой. Однако решил изменить свои показания после того, как его компаньона взяли под стражу. Летом 2009 года Колчина этапировали из колонии в Санкт-Петербург, где с ним начали работать следователи. Как пишет сегодня Фонтанка.ru, Колчин стал давать новые сведения об убийстве Старовойтовой примерно неделю назад.

По данным следствия, Глущенко, знакомый Колчина еще с конца 1980-х, и ранее был одним из основных подозреваемых в организации этого преступления. Однако сотрудничать со следствием по делу об убийстве Старовойтовой он до сих пор отказывается.

Отметим, что в 1990-е оба арестованных входили в тамбовскую ОПГ, многие члены которой в ноябре 2009 года были приговорены к различным срокам лишения свободы. Минувшей осенью многие из них начали давать неожиданные показания, в ходе которых выяснилось, что банда имеет отношение к таким громким делам, как убийство 1 марта 1995 года журналиста Владислава Листьева и расправа в 1999 году над крупным питерским бизнесменом Павлом Капышем.

В конце февраля этого года начал давать показания и Михаил Глущенко. Правда, касались они другого громкого дела - уже упомянутого убийства директора Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. Кроме того, он признался в соучастии в покушении на Виктора Гавриленкова в 1996 году.

Как сообщается, в настоящее время материалы в отношении заказчика преступления выделены в отдельное уголовное дело и находятся в производстве следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу. Что касается показаний Колчина о Глущенко, то они оказались в документах по делам, связанным с деятельностью тамбовской ОПГ.

Между тем, как заявил сегодня адвокат Глущенко Юрий Хабаров, следователи пока не поднимают вопрос о возможном участии его подзащитного в убийстве Галины Старовойтовой на его допросах. «Следствие прорабатывает информацию о причастности моего подзащитного по делу об убийстве Капыша; фамилия Старовойтовой ни в каких материалах даже не упоминается», - отметил он.

Сведения «Фонтанки.ru» о признании Колчина защитник назвал «бредом». В свою очередь помощник Старовойтовой Руслан Линьков, также пострадавший при ее убийстве, считает, что Глущенко причастен к убийству, однако, по его словам, судить нужно и всех вышестоящих организаторов.

Напомним, депутат Госдумы, сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома в Петербурге вечером 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Колчина виновным в организации убийства Старовойтовой и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Непосредственный исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы. Суд установил, что депутат была убита по политическим мотивам. Спустя три года расследование преступления приостановили, так как не был найден заказчик убийства. Однако через год его возобновили в связи с задержанием Глущенко. Тот приехал с Кипра, где жил с начала 2000-х годов. В город на Неве он прибыл по месту прописки с тем, чтобы обменять свой старый российский паспорт на новый. 17 июня решением суда он был арестован по подозрению в причастности к убийству на Кипре в 2004 году Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко. Кроме того, менее чем за год до совершения этого преступления он вымогал деньги и имущество на общую сумму в 10 миллионов долларов у Вячеслава Шевченко и его брата Сергея.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах