Примерное время чтения: 2 минуты
92

Россиянку, живущую в Финляндии, могут лишить права общаться с сыном

Как сообщают СМИ, россиянка Инга Рантала, проживающая с мужем и сыном в Финляндии, может лишиться права опеки над своим семилетнем сыном. В данный момент ребенок помещен в приют органами опеки, сообщает информагентство «Федпресс». 

Председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, рассказал, что россиянка Инга Рантала обратилась к нему за помощью. Органы социальной опеки города Турку отобрали у нее ребенка, «поместили в приют и не разрешают общаться с матерью», - отметил Йохан Бекман. По его словам, поводом для такого шага властей стали сказанные в общении с одноклассниками слова сына Ранталы, семилетнего Роберта о том, что он может уехать в Россию.

«У меня нормальная семья, мы с мужем души не чаем в Роберте и для нас действия властей стали настоящим шоком», - заявила сама Инга Рантала. Она рассказала, что в первый раз ребенка забрали в приют 21 декабря 2009 года на 30 дней. После этого он пробыл две недели дома и 4 февраля его вновь отобрали от родителей, теперь уже на 60 дней.

«Это ему бабушка сказала, что если его будут обижать, то он всегда может уехать в Россию, где его защитят. Ведь у него двойное гражданство, финское и российское. Мы предпримем все усилия, но будем бороться за ребенка до конца», - заявила Рантала. По ее словам, муж Вели-Пекка находится на грани нервного срыва и открыто заявляет о намерении отказаться от финского гражданства, продать дом и просить о получении российского подданства с тем, чтобы переехать с семьей в Россию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах