Примерное время чтения: 5 минут
146

Российские туристы покинули Египет

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев заявил, что все российские туристы, отдыхавшие в Египте вернулись домой. «Только что мы встретили последний рейс, на котором прилетели наши туристы», - сказал он. Последний самолет с российскими туристами, отдыхавшими в Египте, приземлился в московском аэропорту Внуково накануне в 21.25 мск.

Чартерный рейс авиакомпании Red Wings из Хургады перевез около 200 россиян. Представители Ростуризма, находившиеся в Хургаде и Шарш-эш-Шейхе, закончили свою работу, сообщает РИА Новости. Теперь, по словам Мосеева, в этой стране «остались только те туристы, которые прибыли в Египет в индивидуальном порядке» - около 10 человек. Предположительно, в их числе дайверы и те, кто отказался покидать курорты досрочно, но таких - единицы.

В Египте на момент начала массовых беспорядков – 25 января – находились 50-60 тысяч граждан России. Отметим, что далеко не все россияне захотели прервать свой отдых. Клич, брошенный в интернете одной из туристок на прошлой неделе - «Присоединяйтесь, народ, дадим копоти тутанхамонам!» - нашел понимание у большого количества россиян.

Анекдоты о россиянах в Египте

По этому поводу даже появились анекдоты. «В Египте новая услуга для туристов – можно принять участие в мародерстве с местными жителями», - так звучит один из них. 

А вот другой: «Русские туристы пригрозили подавить волнения, если им будут мешать отдыхать. Минобороны Египта всерьез подумывает о переходе на сторону туристов», пишет NEWSru.com.

Очень хотелось отдыхать

Более того, возвращающиеся с отдых туристы уверяли: «Обстановка супер! Все отдыхают, море теплое, настроение отличное!». «Мы слишком много работали и слишком мало зарабатываем, чтобы бросить здесь все, и убраться восвояси», - отмечают россияне.

«Наш отель находится в пустыне, никакие демонстрации сюда не дойдут, а если и дойдут, то охрана отеля сможет за нас постоять, в случае чего. Тем более что нам абсолютно без разницы – Мубарак тут будет править, или кто другой – очень будет жаль, если по настоящему бюджетный отдых для нас закроется», - говорили туристы. 

Люди, отправлявшиеся на отдых уже после начала событий, заявляли: «Было страшно. Но очень хотелось отдыхать».

Россияне покинут египетские курорты 12 февраля

Крупнейшие авиаперевозчики прекратили рейсы в страну только 6 февраля. Однако, по мере развития событий в стране, российские туроператоры приняли решение вывозить туристов. Об этом в минувшую пятницу заявили и в МИД РФ. «К концу дня 12 февраля все они (российские туристы) в плановом порядке покинут Египет», – распорядилось российское внешнеполитическое ведомство.

Смена власти

Напомним, 11 февраля 2011 года президент Египта Хосни Мубарак после 18-дневных демонстраций подал в отставку и передал власть Высшему совету Вооруженных сил. Уходу Мубарака с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

Сейчас военное руководство изучает текущую ситуацию. Планы на будущее должны быть озвучены в ближайшее время. Военные также заявили, что не намерены узурпировать власть, поскольку это не устраивает народ Египта.

Беспорядки продолжаются

В первую ночь после ухода Мубарака сотни тысяч египтян провели на улицах Каира, празднуя отставку президента. Однако, не смотря на смену режима в стране пока не наступило полное спокойствие. Ведущая оппозиционная партия «Братья-мусульмане» призывает к установлению гражданского правительства и закреплению в конституции «гарантии свобод и прав человека».

Также продолжаются митинги на юге страны. Одну из тюрем взяла штурмом неизвестная вооруженная группа, выпустив всех заключенных. На северо-востоке Египта неизвестные вооруженные люди напали на три христианские церкви. По информации сотрудников местной полиции, один храм им удалось разграбить – оттуда злоумышленники вынесли всю мебель. Два других отстояли военнослужащие и местные жители.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, ежегодно посещающих  эту страну, составляет около 15 миллионов человек. По данным МИД России, за 2010 год в Египте отдохнуло около 2,3 миллиона россиян.

Российские туроператоры рассчитывают, что в скором времени ситуация в Египте стабилизируется, и туристы вернутся на египетские курорты. «Разумеется, надо подождать некоторое время, чтобы понять, в какую сторону будет меняться ситуация в Египте, когда будет отменено чрезвычайное положение, каким образом оппозиция будет действовать дальше. Но в любом случае выполнение главного условия со стороны президента и его уход в отставку позволяет надеется, что напряженность, прежде всего в Каире, Александрии и других городах Египта сойдет на нет», - говорят эксперты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах