Примерное время чтения: 3 минуты
171

Наговорил на статью. Опубликовав видео, участник драки на Кронштадтском бульваре сделал себе хуже

Минувшим днем в интернете появилось видеообращение одного из фигурантов драки, в которой был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Единственный из остающихся пока на свободе подозреваемых - уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев – заявил, что «драку спровоцировала толпа русских националистов», а он и его друзья были вынуждены лишь защищаться.

Свое исчезновение из поля зрения правоохранительных органов он мотивировал тем, что опасается за свою жизнь и тем, что этот процесс заказной и не объективный. Его и его друзей просто подставили.

При этом беглец заявил, что готов явиться с повинной, но при условии гарантий объективного расследования дела. По его словам, милиционеры отпустили всех фигурантов дела ( кроме убийцы), поскольку не гарантировали им безопасность, а затем изменили свое решение под давлением националистов.

 Между тем, как сообщил сегодня агентству РИА Новости источник, близкий к следствию, в заявлении Утарбиева содержатся высказывания, которые могут быть расценены как призыв к межнациональной розни. В настоящее время милиция изучает эту запись.

«Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение", - сказал правоохранитель. Он также добавил, что «только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания».

Член радикальной группировки болельщиков московского «Спартака» Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Он и несколько молодых людей, находившихся в ту ночь вместе с ним, были жестоко избиты и ограблены кавказцами. Кроме того, уже лежащих на земле молодых людей расстреляли из травматического оружия. От полученных ранений Егор скончался на месте. Милиции по горячим следам удалось задержать нападавших. Ими оказались шесть уроженцев северокавказских республик, которые находились в столице без регистрации. После нескольких часов, проведенных в ОВД, все они, за исключением Аслана Черкесова, обвиненного в убийстве, были отпущены.

Это обстоятельство вызвало массовое народное возмущение. 7 декабря недовольные ростом этнической преступности в стране перекрыли Ленинградский проспект. Спустя 4 дня они провели несанкционированную акцию на Манежной площади, прошедшую под ультраправыми лозунгами. В результате она переросла в массовые беспорядки и избиения выходцев с Кавказа и Средней Азии.

В результате получившим широкий общественный резонанс делом заинтересовались президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин. Глава государства потребовал наказать виновных и разобраться в том, на каком основании были отпущены подозреваемые. 20 декабря Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Впрочем, фигурант этого дела еще не определен.

Что касается сначала задержанных, а затем отпущенных участников драки, то к настоящему времени все они, кроме Утарбиева  -  задержаны. Им предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ («Побои») и ст. 213 («Хулиганство») УК РФ. По ст.105 («Убийство») проходит только Аслан Черкесов.

Кстати, Утарбиев уже не первый фигурант этого дела, выступивший с видеообращением. В середине декабря появилось видео с матерью Аслана Черкесова. В нем женщина рассказала, что ее сын очень хороший человек, который ни в чем не виновен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (47)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах