Примерное время чтения: 4 минуты
113

Медведев: Пиариться на терактах недопустимо

Сегодня днем президент России встретился с шефами ФСБ Александром Бортниковым и СК Александром Бастрыкиным. В ходе состоявшейся беседы силовики подвели первые итоги расследования теракта в московском аэропорту «Домодедово».

Бортников и Бастрыкин заявили, что теракт можно считать раскрытым. Силовикам лишь остается найти и задержать заказчиков и посредников. Первые задержания уже произведены, отметил Бортников, взяты под стражу несколько подозреваемых.

«Установлены лица, которые оказывали помощь смертнику, они объявлены в розыск», - сообщил он. Кроме того, по его словам, спецслужбы предполагают, кто является организатором. При этом конкретного имени чекист так и не назвал. Впрочем, не назвал он и того, кто непосредственно совершил теракт. «Назову только его возраст – 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд», - сообщил президенту Бортников.

По его словам, оперативная группа «восстанавливает хронологию действий смертника, его пособников по маршруту движения с юга в Москву». «Мы отрабатываем всех участников, кто имел отношение к доставке смертника и взрывного устройства», - сказал он.

В свою очередь Бастрыкин заявил, что по данным следствия к организации теракта в аэропорту причастны родственники смертника. В настоящее время идет также проверка сведений о причастности террориста к совершению других преступлений, в первую очередь на Северном Кавказе.

«Сформирована группа, которая направлена в Северо-Кавказский регион и проводит там активную следственно-оперативную работу». Эта работа «дала первые положительные результаты». «В ходе обысков и исследований получены первые объективные доказательства причастности членов семьи взрывника к деятельности по подготовке теракта, по оказанию практической помощи», - сообщил он.

Кроме того, силовики сообщили главе государства о том, что согласно данным одной из экспертиз «в фрагментах тела смертника находилось большое количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ». «Этот факт еще раз свидетельствует о методах, которыми пользуются бандиты», - заявил Бортников.

Тем не менее доклад, представленный силовиками Медведеву, его не слишком удовлетворил.

«Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, ни Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления», – заявил он в эфире телеканала «Вести», который показал отрывки встречи.

«Надо работать, а не пиариться, – заявил Медведев. – Считаю абсолютно недопустимым, когда до проведения всех следственных процедур и подготовки обвинительного заключения кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности», – подчеркнул президент.

Таким образом, глава государства упрекнул Следственный комитет, представитель которого Владимир Маркин еще в конце минувшей недели заявил, что теракт раскрыт.

Однако президент считает иначе. «Это преступление не раскрыто, тем не менее есть движение вперед», – констатировал он. По его словам, то, что в расследовании есть положительные результаты - это хорошо. «Но эту работу надо продолжить, этих подонков надо искать, чтобы земля у них под ногами горела», - потребовал он. «Необходимо продолжать кропотливую, сложную процессуальную деятельность» и только после ее завершения доложить ему, что теракт расследован и раскрыт.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января во второй половине дня. Взрыв произвел террорист-смертник, находящийся в толпе встречающих пассажиров международных рейсов. Мощность взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 36 человек. Более ста получили ранения.

Впрочем, помимо результатов расследования взрыва в аэропорту отчитался перед президентом глава СК и о другом, не менее громком деле. Речь идет об аресте группы террористов, готовящих теракты в Москве в новогоднюю ночь. По словам Бастрыкина, задержано уже десять участников диверсионной группы. Еще шестеро находятся в федеральном и международном розыске. В заключение встречи главный следователь страны пообещал, что в ближайшем времени все причастные к подготовке этого теракта будут задержаны, а преступление раскрыто.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах