Примерное время чтения: 5 минут
296

Теракт раскрыт. Белорусские чекисты «без шума и трескотни» задержали преступников

Сегодня днем в Минске начались прощания с погибшими в результате теракта в метро 11 апреля. В городе объявлен траур, к которому присоединилась вся республика. Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии этого громкого преступления. По его словам, преступление было раскрыто в 5 часов утра 13 апреля. «Они дали свои показания», - добавил он. В своем выступлении Лукашенко также отметил профессионализм чекистов, которым понадобились сутки, чтобы «провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей».

«Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком», - сообщил Лукашенко. По его словам, пока неизвестно, зачем они совершили этот теракт, но, подчеркнул он, «и это скоро станет известно».

«Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой «пятой колонны», может, раскроют карты и укажут, кто заказчик», - заявил он.  «Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев», - добавил Батька.

О том, что предполагаемые террористы задержаны стало известно сегодня утром. «Минувшей ночью по делу о взрыве были задержаны два человека, которые уже допрошены, и с которыми ведутся следственные действия», - заявил руководитель следственной группы и заместитель генерального прокурора Андрей Швед.

 По его словам, задержанные молодые люди ранее к судебной ответственности никогда не привлекались. Они знакомы друг с другом и являются уроженцами одного из областных центров. Благодаря видеозаписи, сделанной в метро незадолго до взрыва, «с большой долей вероятности можно предположить, что один из задержанных, 1986 года рождения, является исполнителем».

По словам Шведа, ролик пока не опубликован. Изучив его, специалисты КГБ вычислили подозреваемого. Он прибыл на станцию метро «Купаловская», совершил переход на станцию «Октябрьская», оставил сумку на скамейке и спокойно ушел, манипулируя в кармане куртки, «после чего произошел взрыв».

Более того, как рассказал Швед, полученные от задержанных показания заставляют силовиков подозревать, что они могли быть причастны и к другим терактам, совершенным на территории республики. Речь идет о взрывах в Витебске в 2005 году, и Минске в 2008.

«Данные о возможной их причастности к этим взрывам получены от самих подозреваемых», - сказал заместитель генпрокурора. «Насколько они причастны к прежним взрывам - мы работаем и выясняем», - сообщил Швед.

Имена задержанных в интересах следствия пока не называются, равно как и их мотивы.

Напомним, о том, что в рамках расследования задержаны несколько человек, стало известно уже 12 апреля. В то же время сообщалось, что людей, имеющих статус подозреваемых, среди задержанных нет. Об этом минувшим вечером в эфире белорусского телеканала ОНТ заявил Швед.

Сообщил замгенпрокурора и о том, какая из трех версий, озвученных накануне шефом КГБ Белоруссии Вадимом Зайцевым, является приоритетной. По его словам, это ни первая, ни вторая и ни третья. Сейчас, сказал он, отрабатывается новая версия. Какая - замгенпрокурора не уточнил.

Напомним, из слов Зайцева следовало, что первая версия была связана с попыткой дестабилизации обстановки в Белоруссии, вторая – с анархистами, чьих соратников в эти дни собираются судить за нападение на российское посольство осенью минувшего года. Согласно третьей версии - за взрывом стоит психопат-одиночка.

Между тем, по мнению экспертов, опрошенных накануне «АиФ», к взрыву может быть причастен и кто-нибудь из приближенных белорусского президента. Теракт направлен на то, чтобы его подставить. Он – его первая жертва. В его окружении действует довольно много различных групп влияния. Это и местные олигархи, и прозападники. Параллельно в стране уже не первый год идет борьба силовиков. В условиях кризиса их ресурсы существенно сократились. От доступа к финансовым ресурсам они отстранены. В складывающейся ситуации Лукашенко ничего сделать не может. То есть проявляет слабость. Стране же такой президент не нужен. Ей необходим тот, кто сможет решить проблемы республики в Москве. Поэтому нынешнего белорусского лидера надо дискредитировать, чтобы затем убрать.

Отметим, мнение о том, что к взрыву причастно высшее руководство страны простые белорусы сотнями и тысячами приводят в частных разговорах и в комментариях в интернете. По их словам, властям крайне необходимо было сильное общественное потрясение, чтобы отвлечь внимание народа от экономического кризиса в республике.

Напомним, взрыв на станции минского метро «Октябрьская» произошел в понедельник, 11 апреля, около 18 часов по местному времени. Взрывное устройство мощностью 5-7 килограмм в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами, было спрятано в спортивной сумке, оставленной на скамейке перрона. В действие оно было приведено при помощи дистанционного управления. В результате взрыва на месте погибли 11 человек, еще один пострадавший скончался в больнице. Пострадали около 200 человек, в том числе трое россиян. 157 раненых были госпитализированы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 («Терроризм») УК РБ, создана следственная группа из специалистов прокуратуры, КГБ, МВД. Свою помощь в расследовании теракта Белоруссии предложили Россия, Великобритания и Израиль. Расследование теракта в метро взял под личный контроль президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В настоящее время Московская линия метро, на которой произошел взрыв, остается закрытой.

Читайте по теме:

Вычислили «урода». Белорусские правоохранители вышли на след предполагаемого террориста

Трагедия в Белоруссии: в минском метро во время теракта погибли 11 человек

Оцените материал
Оставить комментарий (100)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах