Примерное время чтения: 4 минуты
289

Ответ за резню в Кущевской Ткачев держать не будет

Минувшим днем первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков заявил, что Александр Ткачев продолжит работать на занимаемом посту. По словам главного российского идеолога «никакие новые кандидатуры на его место не рассматриваются».

Еще ранее аналогичное заявление сделал и президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций. В ответ на вопрос лидеров ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова о том, какое наказание понесет губернатор Краснодарского края «за режим криминального террора», установившийся в этом регионе, глава государства заявил, что местному руководству «оказывается и будет оказываться необходимая в этой тяжелой ситуации поддержка». Вопрос об увольнении Ткачева «пока не стоит»,  сказал президент.

Отметим также, что накануне полторы тысячи кубанцев отправили президенту Медведеву письмо с требованием уволить губернатора Александра Ткачева, председателя краевого суда Александра Чернова, прокурора края Леонида Коржинека и главу краевого ГУВД Сергея Кучерука.

Тем временем сам губернатор, выступая накануне перед депутатами законодательного собрания, признал, что ОПГ, подобные банде Цапка, подозреваемой в резне в станице Кущевская, существуют во всех районах края. «Где-то больше, где-то меньше, но все же есть», - заявил он. Кроме того, Ткачев рассказал о более чем 13 тысячах тяжких преступлениях, совершенных в крае в этом году. Он заявил, что местные силовики не обращают на ОПГ никакого внимания.

Вместе с тем, несмотря на столь удручающее положение, Ткачев пообещал навести порядок в работе правоохранительных органах, в действиях которых он констатировал предательство интересов края и «всех человеческих принципов». По его словам, руководство Кущевского РОВД отправлено в отставку, так как местная милиция «просто растворилась» в многочисленных преступлениях. По его словам, «все эти нелепые интервью начальника РОВД, что все под контролем, не имеют ничего общего с реальной ситуацией».

Напомним, на прошлой неделе в интервью журналистам начальник ОВД по Кущевскому району Виктор Бурносов, ушедший вскоре после резни в отставку, заявил, что никакой ОПГ в Кущевской никогда не было и нет.

Напомним, события, разворачивающиеся на Кубани, оказалась в центре внимания СМИ после жестокого убийства 12 человек, в том числе четырех детей. Оно было совершенно в жилом доме в станице Кущевская в ночь с 4 ноября на 5 ноября. Жертвами бойни стали местный фермер - крымский татарин Сервер Аметов, его семья и их гости.

Через пять дней после этого по подозрению в причастности к этому преступлению были арестованы четверо молодых людей, являющихся местными жителями. После первых допросов следствие установило, что в станице на протяжении многих лет существовала многочисленная банда, занимающаяся рэкетом, грабежами, убийствами и изнасилованиями. Вскоре оперативниками был задержан ее лидер, бывший депутат районной думы, Cергей Цапок. Всего к настоящему времени за решеткой находятся 9 человек, причастных к громкому убийству. Также взят под стражу высокопоставленный местный правоохранитель, покрывавший деятельность банды. Еще двое преступников объявлены в международный розыск. Следствие полагает, что мотивом убийства была кровная месть.

В минувшую пятницу выступая перед жителями Кущевской, краснодарский губернатор Ткачев заявил, что уйдет в отставку, если виновные в преступлении останутся безнаказанными: «До меня доходили слухи о том, что у задержанных есть связи в Москве и, может, даже за границей, и что они могут откупиться от наказания. Я заявляю: этого не будет. Они получат по заслугам. Если же нет, я уйду», – пообещал он.

В настоящее время в Кущевской работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. Помимо расследования преступления они проверяют и работу местных правоохранительных органов, бездействие которых могло стать косвенной причиной убийства.

Оцените материал
Оставить комментарий (123)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах