Примерное время чтения: 5 минут
123

В море Лаптевых ищут 6 моряков с затонувшего буксира «Алексей Кулаковский»

Буксир класса «река-море» «Алексей Кулаковский» затонул в 32 км от порта Тикси Республики Саха в ночь на пятницу. Буксир пошел ко дну при попытке спасти рыболовный траулер. На борту судна находились 14 членов экипажа. Спасти удалось только трех моряков: капитана и двух мотористов. Их состояние оценивается как удовлетворительное. К вечеру пятницы участникам поисковой группы удалось обнаружить в море Лаптевых тела 5 членов экипажа.

«Судно направлялось от мыса Быков. Команде поступила информация, что в устье реки Лены терпит бедствие траулер, на борту которого были люди. Им дали задание немедленно отправиться на спасательную операции. Когда буксир подошел к траулеру, выяснилось, что уже другой наш танкер, «Ленанефть», помогает людям», - рассказывает и.о. генерального директора Ленского объединенного речного пароходства Александр Зыков.

В это время на море начался шторм с волнами высотой до 5 метров и шквальными порывами ветра. Спасательную операцию решили отложить до утра и встали на якорь.

«В 2 часа ночи буксир обесточило, скорее всего, из-за короткого замыкания. Корабль потерял управление, его начало кренить на левый борт. Еще через час, с соседнего буксира нам сообщили, что корабль тонет, а шторм продолжается, подойти к терпящему бедствие судну невозможно. В район ЧП был немедленно отправлен вертолет. Трех членов экипажа из 14 удалось спасти», - добавил Александр Зыков.

Проводится поисково-спасательная операция по обнаружению 6 моряков с затонувшего судна. Как сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте, личности четырех погибших уже установлены: это проводник Щербина Е.В., электромеханик Воробьев В.Ю., механик-штурман Байдаков Л.Я. и начальник радиостанции Владимиров Н.Г.

На месте крушения также обнаружили, по разным данным, еще один или два пустых спасательных плота. В МЧС есть сведения только об одном найденном плоте. «В ходе операции был обнаружен спасательный плот с затонувшего судна, но он был пустой. Там нашли только вещи, но не было людей. Это был не единственный плот на судне, с аналогичного плота ранее были сняты трое спасенных моряков», — сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов.

Между тем температура воды в зоне крушения судна составляет около плюс 4 градусов. Длительное пребывание в воде при такой температуре оставляет мало шансов на выживание. По словам Зыкова, могли бы спастись больше людей, но вместо 14 гидрокостюмов на буксире было всего два. В то же время в МЧС отметили, что на судне было все необходимое спасательное снаряжение: плоты, спасательные жилеты и гидрокостюмы. «Вопрос в том, успели они ими грамотно воспользоваться», - добавил представитель регионального МЧС.

Среди экипажа были четверо практикантов из учебных заведений из Амурской области. Двое из них - курсанты Амурского филиала Морского государственного университета имени Невельского и двое - учащиеся Благовещенского ПТУ номер 4.

«Курсанты речучилищ получают сертификаты на должность моториста, матроса и приезжают летом в пароходства, на навигацию, походить в море. Их и набирают обычными моряками», - говорит Александр Зыков.

В субботу с рассветом возобновилась активная фаза поиска пропавших без вести членов экипажа затонувшего буксира. Из-за плохих погодных условий водолазы не могут начать погружение для осмотра затонувшего судна.

«Работы проводятся в пассивном режиме визуального наблюдения, поскольку шторм на море не позволяет начать осмотр судна водолазами. Водолазы не могут прибыть к месту крушения - они остаются в поселке Тикси», - сказал представитель главного управления МЧС в Якутии.

Поиск пропавших сейчас ведется вертолетом Ми-8 и теплоходом «Ленанефть-2064». В район кораблекрушения направляются еще три судна, готовится к вылету второй спасательный вертолет. Всего к спасательной операции привлечено 57 человек и 7 единиц техники. Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, из Якутска в 7.00 по местному времени (00.00 мск) в район поиска пропавших моряков вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» со спасателями и врачами на борту.

«В 04.45 (21.45 мск) из устья реки Яна в зону поисков вышел буксир «Капитан Бабичев», ориентировочное время прибытия к месту ЧС — 10−12 часов. Также к месту проведения спасательных работ вышло гидрографическое судно «Николай Евгенов». Время прибытия в район поиска 9−10 часов», — говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Для расследования обстоятельств гибели буксира «Алексей Кулаковский» в море Лаптевых в ночь на субботу в Якутск прибыла комиссия Ространснадзора во главе с замруководителя службы Владимиром Поповым. В комиссию вошли 11 человек, в том числе представители Росморречфлота, Российского речного регистра, капитаны портов Тикси и Якутск и представители территориальных органов Ространснадзора.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России сообщили, что второму судну, изначально запросившему помощь, сейчас ничего не угрожает. У рыболовецкого траулера «ТБ-0012» была поломка в машинном отделении, судно ограничено в движении, но находится на плаву. У траулера нет проблем с жизнеобеспечением.

Сейчас в зоне гибели теплохода «Алексей Кулаковский» сохраняются неблагоприятные погодные условия, что осложняет поисковую операцию. Сила ветра достигает 15−18 м/с, идет слабый дождь, температура воздуха +8 градусов, а температура воды +2…+4 градуса. Высота волн достигает 3−4 м.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах