Примерное время чтения: 3 минуты
119

В Дагестане задержаны шесть женщин-смертниц

Антитеррористический комитет заявил, что уберег страну от шести подготовленных смертниц. По данным спецслужб, их задержали в Дагестане вместе с одним из проводников Дженет Абдурахмановой и Мариам Шариповой, взорвавших московское метро 29 марта.

В Дагестане в ходе спецоперации задержаны шесть женщин-смертниц, предположительно готовивших теракты в центральной части России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет. По данным РИА Новости, у женщин обнаружены прощальные письма.

Вместе с женщинами также были задержаны двое мужчин. Один из них, по информации НАК, сопровождал террористок-смертниц, осуществивших теракты в московском метро в конце марта 2010 года.

Задержанным смертницам от 15 до 29 лет, четыре женщины являются вдовами ликвидированных ранее боевиков, лидеров незаконных бандформирований. Две предполагаемые смертницы ранее были осуждены за хранение оружия и числились пропавшими без вести.

Сведений о личностях задержанных не приводится. Где именно планировались теракты, также не сообщается. Известно, что мужчина, сопровождавший московских смертниц, также занимался их размещением и содержанием.

Ранее сообщалось об уничтожении в ходе спецоперации в Дагестане человека, в котором спецслужбы опознали сопровождавшего московских смертниц Ахмеда Рабаданова.

Напомним, два взрыва произошли 29 марта в утренний час пик на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» с интервалом в 45 минут. В результате двух взрывов 40 человек погибли и около 160 пострадали. По данным следствия, оба взрыва совершили уроженки Дагестана: взрыв на «Парке культуры» совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе, а теракт на «Лубянке» осуществила Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани, Унцукульского района. Ответственность за двойной теракт в Москве взял лидер чеченских боевиков Доку Умаров.

Позднее сообщалось, что в конце апреля силовики уничтожили Ахмеда Рабаданова, который, по версии следователей, сопровождал террористок из Кизляра в Москву. Затем еще трое боевиков, причастных к взрывам в метро, были уничтожены 3 июня в ходе спецоперации в Махачкале.

По данным следствия, к организации терактов в московском метро 29 марта этого года причастен лидер также лидер дагестанских боевиков Магомедали Вагабов, он находится в федеральном розыске.

Позднее появились сведения о том, что одна из смертниц Джанет Абдулаева прибыла в Москву на автобусе в сопровождении русской женщины и троих мужчин. Об этом рассказал водитель рейса Москва-Махачкала. По его словам, указанные лица сели в автобус в Кизляре, паспорта он у них не проверял, а только записал с их слов фамилии в регистрационную тетрадь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах