Примерное время чтения: 4 минуты
77

«Теперь по нему можно ездить»

Накануне губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко распорядился разрешить движение транспорта по аварийному мосту, начиная с 6.00 утра вторника, однако его открытие произошло лишь спустя 2,5 часа.

Как сообщил представитель дежурной части ГИБДД Волгоградской области, движение по мосту было открыто в 8.35 утра.

«В 8.35 движение по мосту открыто. Нам поступила соответствующая команда, и мы сейчас всех об этом оповещаем», - сказал оперативный дежурный. Как ожидается, 27 мая будет принято решение о снятии ограничений и для движения грузовых машин.

Причиной, по которой мост не был открыт ранее, в ГИБДД называют амплитудные колебания, которые зафиксировали датчики на двух пролетах моста. В связи с этим, несмотря на то, что мост в технически исправном состоянии, власти решили не рисковать. Действующая комиссия на некоторое время решила отложить открытие движения для легкового транспорта.

Напомним, минувшим днем специальная комиссия, состоящая из специалистов Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга, признала мост технически исправным. После этого все необходимые документы и регламент, согласованный с Минтрансом РФ, были переданы губернатору Волгоградской области, который в понедельник вечером подписал распоряжение об открытии моста с 6.00 утра.

В официальном сообщении администрации региона говорилось, что на основании результатов испытаний комиссия, которая была создана по распоряжению губернатора, подписала акт, подтверждающий, что мост находится в исправном состоянии и его можно начинать эксплуатировать с проектной нагрузкой.

Двумя днями ранее - 22 мая после завершения ультразвуковых исследований всех сварочных швов моста прошли испытания конструкций мостового перехода транспортной нагрузкой. По мосту прошла колонна груженных щебнем КамАЗов. Вес каждой машины составлял 20 тонн.

Кроме того, в рамках обследований моста были также проведены и аэродинамические исследования. По их результатам специалисты рекомендовали установить дополнительное оборудование – отсекатели ветра, цель которых – менять аэродинамику.

В пятницу, 21 мая президент России Дмитрий Медведев поручил контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить все обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации волгоградского моста. Медведев также поручил проверить соблюдение соответствующих нормативов и требований при проектировании строительстве и эксплуатации моста.

По факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ следственными органами СКП по Волгоградской области в настоящее время проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение

Напомним, вечером 20 мая в Волгограде было полностью перекрыто движение по новому мосту через Волгу. Также, судам было запрещено проходить под этим мостом. Причиной запретов стали сильные колебания конструкции моста, возникшие во время ливня с ветром. Амплитуда колебаний достигала 1 метра. По словам очевидцев, автомобили подбрасывало вверх и разворачивало на 180 градусов вокруг своей оси.

Как говорят специалисты, причиной произошедшего стала аэродинамика: потоки сильного ветра попали в резонансную зону.

Напомним, первая очередь первого пускового комплекса моста через Волгу была введена в эксплуатацию 10 октября 2009 года. Ее строительство велось 13 лет и обошлось в 12,3 миллиарда рублей. Общая протяженность моста составляет почти 30 километров, а первого пускового комплекса (от 2-й Продольной магистрали до города Краснослободска) – 7 километров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах