Примерное время чтения: 5 минут
210

Пресс-служба Кадырова: Ямадаевы – не уравновешенные люди

Пресс-служба президента Чечни распространила заявление, из которого следует, что все обвинения, выдвинутые против Рамзана Кадырова, не имеют ничего общего с реальностью. Напомним, из обращения бизнесмена Исы Ямадаева, опубликованного накануне, следовало, что чеченский лидер является организатором покушения на него и его братьев: Руслана, убитого в сентябре 2008 года и Сулима - в марте 2009. Убить Ису должен был его бывший охранник Хаважи Юсупов, которого Кадыров якобы заставил это сделать.

Между тем, как говорится в сообщении пресс-службы, Юсупов в доме Рамзана Кадырова никогда не был, в одной машине с ним не ездил и никакие вопросы о Ямадаевых с ним обсуждать не мог. Что же касается видео, на которой киллер заявляет о том, что покушаться на жизнь Ямадаева его заставил Рамзан, то в пресс-службе оно вызывает удивление и многочисленные вопросы. «Как подозреваемый в попытке совершения тяжкого преступления человек после первого же вопроса подробно, во всех деталях рассказывает всё, что якобы произошло?», – вопрошают авторы заявления.

Таким образом, обвинения Ямадаева, не что иное, как «попытка очернить» имя главы Чеченской республики, - говорится в документе. Скорее всего, за Исой «могут стоять люди или силы, которые, возможно, вместе с ним совершали разного рода преступления, и теперь стремятся представить его в роли жертвы, опасаясь, что оказавшись на скамье подсудимых, он потянет за собой и их».

В связи с этим напомним, что в Чечне Иса и еще один его брат Муса проходят свидетелями по делу об исчезновении в июне 2004 года военнослужащего батальона «Восток» Внутренних войск Алихана Халадова. Мусе даже предъявлено обвинение по ст. УК РФ «убийство» и «незаконное лишение свободы».

В пресс-службе отмечают, что некие силы хотят создать видимость конфликта между Кадыровым и Ямадаевыми, чтобы после этого любой инцидент с их участием можно было приписать Кадырову. Между тем, отмечают в Грозном, никакого конфликта между Кадыровым и кланом Ямадаевых нет.

Более того, еще в феврале президент лично приезжал домой к матери Ямадаевых, которая просила его о встрече. «Она сожалела, что сыновья ее не слушаются, попали под влияние определенных сил. По ее словам, братьев кто-то подстрекает к провокационным заявлениям. Она говорила, что абсолютно не разделяет их высказываний в адрес Кадырова», - приводит Газета.ру текст заявления.

«Два-три дня назад Иса Ямадаев также просил Кадырова о встрече. Президент Чечни ответил, что готов его принять, если он видит необходимость в беседе. Несколько дней назад известный в республике религиозный деятель Хамзат-Хаджи Адаев по просьбе Ямадаева был у него дома в Москве. В ходе встречи Иса неоднократно говорил, что хотел бы встретиться с Кадыровым. По согласованию с Кадыровым Адаев заверил, что в любое время Президент ЧР его примет и обсудит интересующие вопросы. При этом Ямадаев никаких подозрений в адрес Кадырова не высказывал, говорил, что хотел бы урегулировать на личностном уровне все недоразумения, приведшие, по его словам, к определенному охлаждению взаимоотношений между ними», - говорится в документе.

Поэтому никакого конфликта у президента и Ямадаевых нет. Есть лишь их конфликт с законом, говорится в официальном заявлении. «Поэтому отдельные из братьев этой семьи должны по закону ответить за свои противоправные действия».

В сообщении пресс-службы братья описываются как не уравновешенные люди, которые способны устраивать ссоры и между собой, нередко доходящие до стрельбы. Так, в 2001 году в результате конфликта Иса Ямадаев прострелил обе ноги Мусе Ямадаеву, а тот бросил ему вслед гранату», – утверждают в Грозном. Затем, чтобы избежать дальнейшего кровопролития Иса был изолирован. По просьбе матери Ямадаевых Кадыров вмешался в ситуацию и способствовал его освобождению и снятию напряженности между братьями.

Покушение на Ису Ямадаева было совершено в конце 28 июля 2009 года. Иса о нем знал, и устроил на киллера засаду. Когда 24-летний Юсупов открыл по нему огонь, его задержали оперативники. В начале апреля СКП передал дело наемного убийцы в суд. Заказчиком преступления был назван помощник президента Кадырова бывший полевой командир Шаа Турлаев, который был объявлен в розыск. Впрочем. как говорится в сообщении пресс-службы главы Чеченской республики, тот «ни от кого не скрывается, находится на лечении в Чеченской республике». Это подтвердил и первый вице-премьер Чечни Магомед Даудов. По его данным, Турлаев находится в Чечне и никаких повесток от следственных органов он не получал.

Напомним, в последние два года были убиты два брата Исы и Мусы Ямадаевых. Бывший депутат Госдумы РФ, Герой России Руслан Ямадаев был застрелен 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Экс-командира батальона «Восток» Сулима убили в конце марта 2009 года в ОАЭ. Сам Иса Ямадаев уверяет, что Сулим жив и проходит лечение в Дубае.

Читайте по теме: Иса Ямадаев назвал имя заказчика его убийства

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах