Примерное время чтения: 3 минуты
133

ЧП в метро произошло из-за возгорания

Субботним утром между станциями «Семеновская» и «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии московского метрополитена произошло чрезвычайное происшествие. В одном из вагонов состава, следовавшего по 83 маршруту, произошло задымление.

Как сообщил начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев, информация о ЧП поступила на пульт дежурного в 06.54 утра. Тем временем, машинист, почувствовав резкий запах дыма, был вынужден применить экстренное торможение. После этого была проведена эвакуация около 600 пассажиров. В результате происшествия никто не пострадал.

Все люди были выведены из поезда на станцию «Семеновская». Эвакуация заняла чуть более получаса. Она продлилась с 07.06 до 07.43. Для вывода остановившегося состава из туннеля в депо и устранение неполадок специалистам понадобилось еще около часа. Все это время поезда курсировали лишь на участках «Щелковская» - «Партизанская» и «Курская» - «Митино». К 8.26 движение поездов по «синей линии» московского метро было полностью восстановлено.

Как выяснили позже специалисты, задымление произошло из-за возгорания электрокабеля в районе передней колесной пары головного вагона. Площадь пожара составила всего 0,5 метра. Огонь был быстро потушен. Как полагают эксперты, электрокабель мог загореться из-за трения контактной пары о рельсы.

В настоящее время для разбора причин происшествия создана специальная комиссия.

Между тем, незадолго до этого происшествия на той же Арбатско-Покровской линии произошел еще один пожар. Приблизительно в 4 утра на пикете 267, расположенном в тоннельном перегоне главного пути между станциями "Волоколамская" и "Мякинино" произошло короткое замыкание в электрическом шкафу соединительной муфты транзитного кабеля с последующим горением.

Для того, чтобы подобраться к очагу возгорания, пожарным пришлось проделать под землей порядка 200 метров. Возгорание было ликвидировано за считанные минуты. Пострадавших нет.

Отметим, что это далеко не единственные ЧП, случившееся на Арбатско-Покровской ветке в последнее время. Весной минувшего года из-за сбоя в энергоснабжении было остановлено движение поездов на Арбатского-Покровской линии на участке от станции «Щелковская» до «Партизанской». Закрытыми также были станции «Измайловская», «Первомайская» и «Щелковская».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах