Примерное время чтения: 4 минуты
254

В Иркутске скончался двухлетний ребенок, избитый родителями

В Иркутске умер маленький Никита Чемезов, который весной 2009 года был избит отчимом, впал в кому и с тех пор находился в реанимации.

«Диагноз врачей, поставленный ребенку, — черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, множественные гематомы на теле, ожог передней брюшной стенки, кома тяжелой степени», — говорится в сообщении на официальном сайте МВД России.

В апреле прошлого года двухлетний Никита был госпитализирован из-за побоев родителей, напомнила пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Павла Астахова.

По данным правоохранительных органов, ребенка с особой жестокостью избил отчим, к побоям причастна и мать. Мальчик до самой смерти находился в коме. У него было сильнейшее повреждение головного мозга и центральной нервной системы.

«Врачи боролись за жизнь Никиты Чемезова, но помочь ребёнку так и не смогли. Состояние мальчика было крайне тяжёлым», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Павел Астахов добавил, что были проведены сложнейшие операции, начата закупка оборудования для перевода пострадавшего от рук родителей мальчика на лечение в Москву.

«Мы делали всё возможное. Нам очень горько, что мы не успели ему помочь», — отметил детский правозащитник.

Состояние мальчика ухудшилось несколько дней назад, когда открылось нарастающее легочное кровотечение. Предположительно, это было связано с продолжительным лечением антибиотиками. 28 февраля Никите сделали бронхоскопию (очистку легких) и перевели на аппаратное дыхание. Мальчику предстояли две операции на головном мозге, для проведения которых должен был прилететь швейцарский нейрохирург.

Матери ребенка Олесе Чемезовой предъявлено обвинение по статье 125 Уголовного кодекса России («оставление в опасности»), статье 156 («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), статье 115 («умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»). Владимиру Шишкину, мужу Олеси Чемезовой, предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и статье 117 УК РФ («истязание»), сообщает «Интерфакс».

Ранее 22-летняя Олеся Чемезова не признавала себя виновной. Она говорила, что ребенка избивал отчим, с которым она познакомилась по переписке за два месяца до жестокой развязки. Бывший зэк заставлял двухлетнего ребенка отжиматься, морил голодом и постоянно избивал. Такими методами, по мнению самого Владимира, он хотел сделать из ребенка настоящего мужчину.

Общественная палата (ОП) РФ выступает за ужесточение наказания за преступления, совершенные родителями против детей, и считает необходимым принять госпрограмму по защите детей, заявил РИА Новости член ОП Александр Брод. Пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в понедельник сообщила, что избитый родителями Никита Чемезов, который с весны 2009 года находился в состоянии комы, умер в Иркутске.

«К сожалению, у нас насилие над детьми уже стало системным явлением. Должно быть жесткое соответствующее наказание за такое преступление в отношении родителей. Общественная палата уже давно добивается ужесточения наказания за подобные преступления», — сказал Брод.

Кроме того, по его словам, в России необходимо разработать государственную программа в защиту детей, осуществлять мониторинг фактов насилия, усилить работу по профилактике подобных преступлений в социальных организациях, органах опеки.

«Общественная палата будет связываться с правозащитными организациями Иркутска, чтобы они держали ситуацию по подобным преступлениям на контроле. Я буду обращаться к губернатору Иркутской области, и просить его, чтоб он также наблюдал за этой проблемой, надеюсь, что правоохранительные органы дадут должную оценку преступлению против Никиты Чемезова», — добавил член ОП.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах