Примерное время чтения: 1 минута
353

С затонувшего траулера «Олег Найденов» собрано почти полтонны топлива

Москва, 26 апреля - АиФ-Москва.

Государственный секретарь министерства развития Испании Хулио Гомес Помар заявил, что затонувшего возле Канарских островов российского траулера «Олег Найденов» собрано порядка 400 килограммов топлива, передает РИА Новости.

По словам госсекретаря, заявление Всемирного фонда дикой природы о распространении пятен топлива до берегов островов Тенерифе и Гомера не соответствует действительности. В то же время он заявил, что не исключает подобного развития событий по причине морского течения и соответствующего направления ветра.

Помар отметил, что основная концентрация вытекшего топлива располагается в 370 километрах к югу от места затопления российского судна. Одно из пятен площадью меньше одного квадратного километра  появилось к юго-западу от Канар. Другое пятно - площадью от 4 до 5 квадратных километров, замеченное у острова Гран-Канария, растворилось в воде.

В настоящее время с затонувшего траулера вытекает до 10 литров топлива в час. Госсекретарь сообщил, что арендованный испанским правительством у норвежской компании Otech робот продолжает попытки ликвидировать источники утечки.

Напомним, российский траулер «Олег Найденов» затонул 15 апреля в 15 морских милях от Канарских островов. Пожар на судне вспыхнул в порту Лас-Пальмас.

В ходе тушения пожара корабль сильно накренился, это вызвало серьезные опасения у местных властей, так как на борту судна находилось 1,5 тысячи тонн горючего. В результате траулер было решено отбуксовать в открытое море.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах