Примерное время чтения: 5 минут
216

ЧП в Ульяновске: люди думали, что началась война

Пятница, 13 для жителей Ульяновска стала действительно страшным днем. Около 16:00 в месте расположения военных складов раздались взрывы. По словам жителей районов, прилегающих к военному арсеналу, «рвануло так, что во всем доме оконные рамы вместе со стеклами влетели в комнаты». «Огненный шар был огромный, выше верхушки сосен», - заявил один из очевидцев. Люди стали выбегать из домов, собираться группами, обсуждая происходящее. «Это было так страшно, в первую секунду я подумала, что на нас сбросили бомбу», – говорит другая женщина. С ее матерью, участницей Великой Отечественной войны, произошел шок. «Видимо, подумала, что опять началась война», - рассказала она газете «Взгляд».

Взрывы происходили на территории ФГУП «31 арсенал», расположенном в Заволжском районе, где хранятся вооружения и боеприпасы ВМФ. Кроме того, на арсенале осуществляются работы по утилизации артиллерийских боеприпасов. По предварительным данным, именно при проведении таких работ и случилось ЧП.

Когда над Левобережной частью Ульяновска поднялся мощный столб дыма, по городу тут же поползли слухи о том, что в арсенале могут находиться химические и ядерные боеприпасы и что они вот-вот взорвутся. В городе началась паника. Она усилилась после сообщений милиции, рекомендовавшей гражданам запастись водой, едой и марлевыми повязками, а также не выходить на улицы. Городские власти попытались успокоить людей, заявив, что химического оружия на складах нет, но в это поверили не все.

Затем был блокирован мост через Волгу, соединяющий Левобережный район с правобережной частью. А именно к этому мосту устремились сотни жителей Левобережья. По подсчетам МЧС, в самоэвакуацию отправилось более полутора тысяч человек. РЖД в связи с произошедшим «в целях обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов» приостановили движение по станции Верхняя Терраса в Ульяновской области.

Попытки десятков тысяч людей прояснить ситуацию привели к перегрузке сотовых сетей – мобильные телефоны перестали работать. В надежде разгрузить образовавшийся перед мостом многокилометровый затор, чиновники попытались организовать движение по второму мосту, который еще не принят в эксплуатацию (его торжественное открытие намечено на следующей неделе), однако и это не помогло. В результате жителям пришлось просто как можно дальше отойти и отъехать от опасной зоны.

Власти объявили эвакуацию. Всего было вывезено более трех тысяч человек, в том числе 1770 жителей военного городка, который обслуживал военные склады. Сам военный городок не пострадал – его спас земляной вал, которым он был окружен. Пожарные, приехавшие для ликвидации ЧП, большую часть пятницы также провели за этим валом, поскольку подойти к арсеналу, на котором продолжались взрывы, было невозможно.

Пожар был ликвидирован только ночью - в 00:30 мск. В его тушении принимали участие 20 пожарных расчетов. По уточненным данным, на настоящий момент считаются пропавшими без вести двое военнослужащих (мичман и матрос). Официальный представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов считает, что, скорее всего, они погибли. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал журналистам имена пропавших военнослужащих: «старший мичман Владислав Панков 1970 года рождения, он житель Ульяновска, и военнослужащий срочной службы Кузнецов Иван, призванный из Оренбургской области». По его словам, сегодня их могут признать погибшими «и сразу мы примем решение об оказании материальной помощи их семьям», - сказал Морозов. За помощью медиков обратились 44 человека, пятеро госпитализированы. 

В ликвидации последствий пожара и взрывов на месте участвуют военнослужащие Приволжско-Уральского военного округа, 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ и МЧС. С раннего утра сотрудники МЧС на вертолетах совершают облет территории с тем, чтобы установить масштабы пожара, а также обстановки на месте ЧП. К обследованию местности вокруг складов и непосредственно территории складов приступили саперы. Затем начнется разбор завалов на месте пожара. После этого к работе смогут приступить следователи военной прокуратуры.

Для восстановления повреждений жилых домов, находящихся рядом с арсеналом, власти Ульяновска направили 300 рабочих. По словам и.о. министра строительства Ульяновской области Андрея Пашенцева, министерство строительства «заготовило 39 тысяч квадратных метров полиэтилена для заделывания выбитых взрывной волной окон в жилых домах. 300 специалистов управляющих компаний ЖКХ займутся этой работой с раннего утра 14 ноября. В ликвидации последствий аварии примут участие все строительные и энергетические компании города, которые предоставят необходимое для работ оборудование». Губернатор области заявил, что для ликвидации последствий пожара только на первом этапе потребуется 20 млн рублей.

Между тем поиски виновных произошедшего продолжаются. По словам Сергея Морозова, опрошены десятки свидетелей, «с ними ведется работа». Называется даже фамилия предполагаемой виновницы, «с которой, возможно, все началось». Однако, в настоящее время она госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии. Причиной пожара и последующих взрывов, напомним, называют нарушение правил безопасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах