Примерное время чтения: 3 минуты
2218

Салман Рушди: религии заслуживают «бесстрашного неуважения»

Сюжет Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Москва, 7 января - АиФ-Москва.

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди призвал поддержать сотрудников парижского сатирического журнала Charlie Hebdo, редакция которого подверглась нападению террористов, сообщает Газета.ру.

«Я на стороне Charlie Hebdo – и все должны быть на их стороне. Нужно защитить искусство сатиры, которое всегда было силой свободы против тирании, лукавства и тупости», — заявил Рушди.

Писатель полагает, что понятие «уважение к религии» в настоящее время заменено понятием «страх перед религией».

«Религии, как и все остальные идеи, заслуживают критики, сатиры и, да, нашего бесстрашного неуважения», — отметил автор «Сатанинских стихов», преследуемый в исламских странах.

Напомним, примерно за час до вооруженного нападения на сотрудников редакции французского журнала Charlie Hebdo в официальном аккаунте в Twitter журнала была опубликована карикатура на лидера террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.

По сообщениям западных СМИ, террористы, совершившие нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже могут быть членами группировки «Аль-Каида».

Нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже

Группа неизвестных напала на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, в перестрелке погибли уже 12 человек, еще более десятка пострадали.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что атака на редакцию журнала безусловно является террористическим актом. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах