Примерное время чтения: 6 минут
217

Пилоты разбившегося Су-27 ценой собственной жизни спасли польский город

На авиационном шоу в Польше произошло крушение белорусского истребителя Су-27. В результате авиакатастрофы погибли двое пилотов – высокопоставленные белорусские офицеры. Несчастный случай произошел в воскресенье недалеко от города Радом (около 100 км к югу от Варшавы). По словам очевидцев, летчики могли катапультироваться, но в этом случае самолет упал бы на жилые дома.

Истребитель упал далеко от зрителей, в двух километрах от аэродрома. Польское телевидение показало, как самолет перевернулся в воздухе, а затем рухнул за деревьями. На горизонте после этого появилось черное облако дыма. Трагедия произошла в 15.17 мск.

«По нашим данным, самолет упал на нежилую местность, жертв среди гражданского населения, по предварительной информации, нет», - сказали в пресс-службе посольства Беларуси в Польше. Военная жандармерия сразу оцепила место крушения истребителя

«Самолет летел очень низко над лесом и упал в 100 метрах от жилых домов. Если бы пилоты решили катапультироваться, то самолет абсолютно точно упал бы на жилые дома в населенном пункте Маленчына», - рассказал один из очевидцев трагедии.

По словам начальника пресс-службы Минобороны Белоруссии Вячеслава Ременчика, летчики «ценой своих жизней предотвратили более тяжкие последствия».

В настоящее время выясняются причины катастрофы. Возможных причин очень много. По одной из версий, в двигатель самолета попала птица, также, возможно, что пилот на несколько секунд потерял сознание. Специально для расследования подробностей произошедшего Минобороны Беларуссии создало комиссию. «Причины авиакатастрофы будет расследовать специально созданная комиссия, состоящая из польских и белорусских экспертов», - сказал пресс-секретарь командования воздушных сил Польши майор Марчин Рогус.

Самолет упал во время выполнения летчиками фигуры высшего пилотажа. За полетом истребителя наблюдали тысячи зрителей. В программе он значился как «демонстрационный полет многофункционального истребителя «Су-27», принадлежащего 61 истребительной авиабазе Западного командования ВВС Беларуси. По информации телеканала «Вести», после падения самолет взорвался, однако это произошло далеко от зрительских трибун, поэтому на земле никто не пострадал.

Тела летчиков, находившихся в Су-27, уже найдены. Погибшими оказались заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Белоруссии полковник Александр Морфицкий и заместитель командира 61-й истребительной авиабазы полковник Александр Журавлевич.

По словам майора Марчин Рогуса, зрители авиашоу в полной тишине выслушали сообщение о гибели пилотов, большинство решили покинуть территорию аэродрома в Радоме. В связи с трагедией организаторы отменили все дальнейшие полеты.

Авиационное шоу проходит в Польше с 27 по 31 августа. В этом году для участия в нем были приглашены представители 25 стран. Всего на авиашоу в Роддоме присутствовало более 200 тысяч зрителей.

Белорусские военные летчики были приглашены для участия в авиашоу в Радоме. Вооруженные силы Белоруссии представили на шоу, которое началось 27 августа, фронтовой бомбардировщик Су-24М и транспортный самолет Ил-76МД, а также демонстрировали полет белорусского многофункционального истребителя Су-27УБМ. В Польшу отправились по одному экипажу на каждом из трех самолетов - всего 11 человек, а также технический персонал авиационных баз.

Ниже приводится хроника крушений истребителей Су-27.

В 2007 году на авиашоу в Радоме разбились два польских самолета, столкнувшиеся на высоте 30 метров при скорости 300 километров в час, оба пилота тогда погибли.

16 августа при подготовке к МАКС-2009 столкнулись два истребителя Су-27, погиб командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко.

15 сентября 2005 года группа самолётов Шестой армии ВВС и ПВО завершала перелёт из Санкт-Петербурга на один из аэродромов Калининградской области. Во время полёта от пилота майора Валерия Троянова поступило сообщение о потере ориентировки. В 16:04 по московскому времени лётчик благополучно катапультировался, так как к этому моменту горючее в машине закончилось. Самолёт упал на территории Литвы, в 55 километрах от Каунаса.

27 июля 2002 года на авиашоу под Львовом во время выполнения фигуры высшего пилотажа на зрителей упал истребитель Су-27. Авиашоу проводилось на аэродроме «Скнилив» по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины. Погибло 77 человек, в том числе 28 детей, 543 человека признаны пострадавшими.

17 июля 2001 года под Псковом в ходе показательных выступлений, посвященных 85-летию Военно-морской авиации, на истребителе Су-33 (палубная модификация Су-27) разбился заместитель командующего военно-морской авиацией генерал-майор Тимур Апакидзе.

12 декабря 1995 года при заходе на посадку в сложных метеорологических условиях для дозаправки горючим близ города Камрань (Вьетнам) из-за плохой организации полетов потерпели катастрофу три истребителя Су-27 из состава пилотажной группы ВВС России «Русские витязи». Погибли четыре летчика.

20 марта 2008 года произошло серьезное авиационное происшествие с двухместным учебно-боевым истребителем Су-27УБ на аэродроме Дорохово в Тверской области. При выполнении полета в районе аэродрома на высоте более 11 тысяч метров отказало бортовое электропитание по постоянному току, вышла из строя связь и навигационное оборудование. При заходе на посадку не выпустилось шасси. Посадив самолёт на «брюхо» с минимальными повреждениями, пилоты обеспечили сохранность самолёта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах