Примерное время чтения: 4 минуты
110

Поиски пропавшего Су-27 в Хабаровском крае продолжатся 16 января

Поисковая группа прибыла в пятницу в 16.50 мск к предполагаемому месту падения истребителя Су-27 в Хабаровском крае и разбила вблизи него лагерь. Судьба пилота по-прежнему остается неизвестной, поиски продолжатся 16 января.

Спасатели дошли до района, где, предположительно, потерпел аварию истребитель Су-27. Однако поиски машины и ее пилота начнутся в субботу утром.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, Министерство обороны РФ не подтверждает распространенную некоторыми СМИ информацию о нахождении спасателями в Хабаровском крае обломков пропавшего истребителя Су-27 и его пилота. Обломки самолета Су-27 и его пилот до сих пор не найдены.

«В 16:59 группа спасателей, которая пробиралась на вездеходах и автомобилях повышенной проходимости в предполагаемый район падения самолета, дошла до этого района и там разбила лагерь. С наступлением светлого времени суток спасатели приступят к поиску самолета и его пилота», — сообщил Алексей Кузнецов.

На данный момент поисково-спасательная операция в районе предполагаемого места крушения истребителя Су-27 временно приостановлена из-за наступления темного времени суток и будет продолжена 16 января, сообщили «Интерфаксу-АВН» в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Поисково-спасательная группа сейчас находится в нескольких километрах от обнаруженного с воздуха предполагаемого места падения истребителя. «Ее продвижение затруднено условиями тайги и глубоким снегом, толщина которого доходит в некоторых местах до двух метров», — сообщили в штабе.

Кроме того, в главкомате Военно-Воздушных сил РФ опровергают информацию о том, что некие охотники обнаружили в районе падения истребителя Су-27 так называемый «черный ящик» разбившегося самолета. «Эта информация не соответствует действительности. В настоящее время поисковая группа продвигается к месту предполагаемого падения истребителя. Ее движение затрудняют высокие, до 1,5 метров сугробы, бездорожье и ночь», — сказал представитель главкомата ВВС «Интерфаксу-АВН». Так он прокомментировал появившееся в СМИ сообщение о том, что охотники нашли бортовой самописец самолета Су-27 и доставили его в оперативный штаб. По словам представителя ВВС, в настоящее время поисковая группа находится примерно в 1,5 км от места крушения истребителя Су-27.

Тем временем среди основных версий крушения истребителя Су-27 ВВС в Хабаровском крае рассматривается возможный отказ техники, сообщил «Интерфаксу» в пятницу источник в комиссии по расследованию этого летного происшествия. «Скорее всего, самолет упал из-за отказа техники. Хотя внимательно будет рассмотрен весь спектр возможных причин, включая человеческий фактор и климатические условия», — сказал источник в комиссии.

По факту катастрофы самолета Су-27 в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Напомним, истребитель Су-27 ВВС России пропал с экранов радаров, когда выполнял плановый полет с аэродрома Дземги Комсомольска-на-Амуре. Предположительно, самолет пропал на дальности около 30 километров от аэродрома. Как сообщили в Министерстве обороны России, самолет выполнял плановый полет на Дальнем Востоке.

По предварительным данным, в 09:27 четверга на средствах отображения радиолокаторов пропала отметка самолета Су-27 Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

Су-27 — многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель. Первый полет совершил 20 мая 1977 года. Его Серийное производство было развернуто на авиазаводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре в 1982 году. В 1984 году истребитель был принят на вооружение Советской армии. Впервые продемонстрирован публике в июне 1989 года на авиасалоне в Ле-Бурже.

Основное боевое применение — тяжелый истребитель-перехватчик большого радиуса действия, самолет завоевания превосходства в воздухе. Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других государствах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах