Примерное время чтения: 2 минуты
1647

Вместе с «Протоном» сгорел спутник стоимостью миллиард рублей

Сюжет Крушение ракеты-носителя «Протон-М»
Олег Урусов / РИА Новости

Москва, 16 мая — АиФ-Москва.  Спутник, который сгорел во время нештатной ситуации, произошедшей с ракетой-носителем «Протон-М», был самым мощным российским спутником и стоил миллиард рублей, сообщается на сайте Роскосмоса. 

Напомним, что причиной неудачного запуска стал сбой на этапе работы третьей ступени.

В официальном сообщении говорится, что выяснением причины аварии займется специально созданная комиссия. До завершения ее работы старты «Протона-М» осуществляться не будут. 

По мнению разных источников, с учетом высоты, на которой произошла нештатная ситуация, ракетное топливо, гептил, который может представлять опасность для человека, скорее всего, сгорел в атмосфере.

Что произошло с «Протон-М»?

Очередной запуск ракеты-носителя «Протон-М», осуществлённый с космодрома Байконур в ночь на 16 мая, завершился неудачей. По заявлению представителя Федерального космического агентства, на высоте 161 км произошёл отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя из-за отклонения «Протона-М» от траектории полёта. Это произошло на 540-й секунде полёта, то есть фактически на завершающем этапе выведения на орбиту. До отделения разгонного блока «Бриз-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» оставалось около 40 секунд. Читайте подробнее о причинах аварии →

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах