Примерное время чтения: 2 минуты
464

Отец убитого спецслужбами США Тодашева написал письмо Обаме

Сюжет Взрывы на Бостонском марафоне

Москва, 31 декабря - АиФ-Москва. Отец уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, застреленного весной в американском штате Флорида агентом ФБР, написал письмо президенту США Бараку Обаме, в котором просит его помочь установить, что на самом деле произошло в день смерти его сына, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Моя попытка установить контакт с вами продиктована зовом души и неутихающей болью отца, потерявшего своего невиновного сына. Я не прошу вас разделить эту боль. Я прошу вас <…> проследить за тем, чтобы закон восторжествовал в деле моего сына», — цитирует агентство письмо Абдулбаки Тодашева.

По данным агентства, представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден подтвердила получение письма. По ее словам, Белый дом изучает его, чтобы принять необходимые меры.

Адвокат Тодашева Барри Коэн заявил, что его клиент боится сокрытия правды и просит Обаму не допустить этого. Тодашев также выражает удивление в связи с тем, что власти ведут себя «скрытно» в расследовании смерти его сына, и что это расследование продолжается так долго. Прокурор штата Флорида, который еще в августе получил доклад минюста об обстоятельствах гибели Тодашева и приступил к его изучению, до сих пор не представил свое заключение.

Ранее сообщалось, что отец Ибрагима Тодашева, который был застрелен агентами ФБР во время допроса, требовал отдать сотрудников спецслужбы под суд.

Напомним, Тодашев был убит агентами ФБР во Флориде 22 мая в своей квартире во время допроса. Незадолго до его гибели сотрудники ФБР и полицейские из штата Массачусетс допрашивали Тодашева относительно двух преступлений — бостонского теракта 15 апреля, предположительно, осуществленного его друзьями — братьями Джохаром и Тамерланом Царнаевыми, и тройного убийства в городе Уолтем в сентябре 2011 года.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта и убийстве полицейского на кампусе Массачусетского института технологий обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан скончался 19 апреля от ран, полученных в перестрелке с полицией.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах