Примерное время чтения: 3 минуты
139

Адвокаты Царнаева просят времени, чтобы оспорить смертный приговор

Сюжет Взрывы на Бостонском марафоне

Москва, 23 сентября – АиФ-Москва. Адвокаты Джохара Царнаева просят суд дать им дополнительное время для того, чтобы подобрать аргументы против вынесения смертного приговора чеченцу, – передает AP.

В то же время обвинение считает, что у защиты было достаточно времени, чтобы сформулировать свою позицию, и никакие новые доводы против казни обвиняемого в терроризме приведены не были.

Прокуроры намерены представить суду свои рекомендации по делу до 31 октября.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы являются главными подозреваемыми в организации и исполнении двойного теракта на Бостонском марафоне, произошедшего 15 апреля 2013 года. Тогда жертвами двух взрывов стали три человека, и свыше 200 получили ранения и травмы.

Во время задержания чеченцы оказали полицейским вооруженное сопротивление. Стариший из братьев, Тамерлан, был ранен и задержан полицейскими, однако Джохар направил на них тяжелый джип и совершил наезд на брата. От полученных травм Тамерлан скончался.

Сутки спустя полицейские поймали и Джохара. В лодке, где он прятался, была найдена запись, сделанная кровью, о том, что взрывы стали местью Америке за войну в Афганистане и преследование мусульман.

Долгое время Царнаевы не могли похоронить тело старшего сына, так как американские муллы отказывались проводить обряд погребения, а власти не выделяли земли для погребения террориста.

В конце июня 19-летнему Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения в убийстве троих человек и использовании оружия массового уничтожения. Обвиняемый отказался признавать свою вину. Ему грозит смертная казнь, которая при определенных условиях может быть заменена пожизненным заключением.

Проведенное полицией и ФБР расследование показало, что Джохар Царнаев до совершения теракта занимался наркоторговлей, распространяя среди студентов марихуану, а его старший брат с большой долей вероятности мог быть причастен к убийству троих мужчин. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах