Примерное время чтения: 2 минуты
2086

Террористка могла приехать в Волгоград из Дагестана – источник

Сюжет Теракт на вокзале в Волгограде: 17 человек погибли

Москва, 29 декабря – АиФ-Москва. Предполагаемая террористка, совершившая самоподрыв на вокзале Волгограда, могла приехать из Дагестана, передает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам республики.

«После первого теракта, который произошел в волгоградском автобусе, на границах Дагестана были приняты повышенные меры безопасности, в частности, введен тотальный контроль всех выезжающих за пределы республики», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, «в инициативном порядке проверяют всех, кто выехал за последние дни из республики, с тем, чтобы установить людей, которые представляют оперативный интерес и могут быть причастны к теракту на железнодорожном вокзале в Волгограде».

Между тем, личность предполагаемой террористки может быть установлена уже в ближайшее время, поскольку среди останков на месте взрыва в Волгограде оперативники обнаружили голову смертницы.

По версии следствия, террористка взорвала себя перед рамками металлоискателей на входе в здание вокзала после того, как к ней приблизился один из полицейских. Мощность взрыва составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда произошел около 12:45. По словам очевидца происшествия, взрыв прогремел в очереди у металлодетектора. Точное количество погибших  результате происшествия пока не известно. По данным СК, погибли 14 человек, более 50 пострадали. Правительство региона сообщало о 18 погибших. За пострадавшими в ближайшее время вылетит самолет МЧС РФ, который доставит их в Москву. Также президент РФ Владимир Путин поручил нескольким ведомствам оказать помощь пострадавшим.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям: теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах