У вернувшейся из Таиланда россиянки обнаружили опасное инфекционное заболевание. Врач-терапевт Надежда Чернышова в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказала о симптомах заболевания и способах заражения.
Напомним, в России зарегистрировали завозной случай мелиоидоза у россиянки, вернувшейся из Таиланда, где она посещала различные экскурсии, в том числе ферму слонов. Женщина находится в больнице в тяжелом состоянии.
Уточняется, что Роспотребнадзор использует тест-систему для диагностики мелиоидоза, в пунктах пропуска через госграницу функционирует система «Периметр», которая анализирует эпидемические риски в режиме онлайн.
«Мелиоидоз - это бактериальная инфекция. Возбудители живут в почве и попадают туда от больных животных или от других людей. Природные очаги находятся в Юго-Восточной Азии, в Таиланде очень много, в Индии бывают, в Австралии и Сингапуре. У нас в стране только привозные случаи. Заражение происходит через ранку на коже. Не рекомендуется в местах, где можно подхватить эту инфекцию, ходить босиком, лежать на траве, сидеть на земле. Это один из путей передачи - через кожу. Второй способ - можно заразиться через воду или при вдыхании пыли», - объяснила врач.
По словам Чернышовой, заболевание проявляется чаще всего в легочной форме, когда человек вдохнул пыль, в его легкие попали микробы и появилось воспаление легких, пневмония.
«Здесь характерны высокая температура, кашель, одышка, учащенное дыхание, мокрота с примесью крови. При кожном заражении, как правило, возникают гнойники в том месте, где инфекция проникла. Бывают сложные формы заболевания со множественными очагами, когда микроб разносится по крови в разные внутренние органы, возникают гнойные очаги в печени, почках, костях, мышцах. Это может привести к смерти», - добавила врач.
Ранее врач Чернышова сказала, как защититься от лихорадки Западного Нила в РФ.