Примерное время чтения: меньше минуты
538

Врач Чернышова сказала, как защититься от лихорадки Западного Нила в РФ

jcomp / freepik.com
Москва, 25 мая - АиФ-Москва.

Врач-терапевт Надежда Чернышова в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказала, как защититься от лихорадки Западного Нила, которая передается при укусе комаров в РФ. 

Напомним, Роспотребнадзор ранее предупредил россиян об опасности заражения лихорадкой Западного Нила через укусы комаров.

По информации ведомства, вирус регистрируется в России с 1999 года и чаще всего встречается в южных регионах. От человека к человеку он не передается.

Чернышова отметила, что чаще всего вирус протекает бессимптомно или как простуда, однако при ослабленном иммунитете возможен летальный исход.

«Вакцины пока нет. Специфического лечения тоже нет. В основном защита сводится к мерам профилактики. Нужно устанавливать сетки на окна, намазываться или опрыскиваться специальными средствами перед выходом на улицу. Если живете на даче, то не нужно оставлять открытыми бочки с дождевой водой, или корыта, пруды, поскольку это прекрасное место для размножения комаров», - отметила специалист.

Ранее врач Онищенко назвал главную опасность нового штамма Эболы.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах