Примерное время чтения: 6 минут
422

Фитнес-трюки для офиса: гимнастику можно делать на рабочем месте

«АиФ. Здоровье» № 21. С 2011 года вводится углубленная диспансеризация школьников 26/05/2011

Но вот где взять на них время? Ведь большинство из нас по 8 часов в день проводит на работе. А что если найти минутку для физкультуры прямо в рабочее время?

Прогулка – не прогул!

Как правило, даже при сидячей работе можно найти возможность пройтись. Регулярно вставая и выходя из комнаты, вы станете стройнее, и между прочим и пользы от вас будет больше.

Исследователи из Питтсбургского университета (США) установили, что масса головного мозга людей, имеющих лишний вес, ниже, чем у их более стройных ровесников. Соответственно они хуже соображают и с большим трудом решают интеллектуальные задачи. Параллельное исследование показало, что те, кто занимается оздоровительной ходьбой 3 раза в неделю по 45 минут, в тестах на интеллект показывают результаты выше. Ученые объясняют это тем, что ходьба активизирует дыхание и кровоснабжение и мозг получает больше питания и кислорода.

Так что начальник должен радоваться, что вы много ходите во время работы! Ну а чтобы не втолковывать ему это, пользуйтесь вполне законными предлогами. Например:

Вместо звонка или email-сообщения сходите в соседний отдел.

Забирайте документы из других отделов не сразу, а партиями, чтобы был предлог пройтись два-три раза.

Выходя в туалет или буфет, пройдитесь пару дополнительных пролетов вверх-вниз.

Почаще убирайте документы со своего стола в шкаф, причем желательно в далеко стоящий – ведь для этого требуется вставать и ходить!

Возьмите на себя обязанность поливать цветы.

Если у кого-то из коллег день рождения, сходите с ним в магазин и помогите накрыть стол. Это тоже движение!

Не обвиняйте себя в нерациональном расходе времени. Никто же не обвиняет в этом курильщиков, которые регулярно ходят курить! Кстати, если вы курите, во время перекура тоже не стойте, а пройдитесь хотя бы от стены до стены!

Без отрыва от производства

Конечно, не всегда и не на любой работе есть возможность лишний раз встать со стула! Попробуйте именно в этом положении – сидя за столом – сделать кое-какие незаметные для окружающих упражнения. Пусть они не сожгут много калорий, зато кровь побежит быстрее, тонус мышц улучшится, а с ними и обмен веществ выйдет из спячки.

Итак, попробуйте:

1. Соедините ступни и колени. С силой сдавите ноги, ощущая напряжение бедер. Нагрузка на бедра, акцент на заднюю и внутреннюю поверхность.

2. Положите одну ладонь на внутреннюю сторону бедра ближе к колену. Давите рукой на ногу, сопротивляйтесь мышцами ноги, не давая ее отодвинуть. Нагрузка на бедра, акцент на внутреннюю поверхность.

3. Соедините колени, скрестите ноги в щиколотках. Не разводя колени, тяните верхнюю часть бедер в разные стороны. Поменяйте ступни местами. Нагрузка на бедра, акцент на «галифе».

4. В одном из предыдущих положений постарайтесь приподнять ноги над полом, не поджимая их под себя, а слегка выводя вперед. Локтями можно опереться на стол. Нагрузка на бедра, живот.

5. Сидя, упритесь ногами в пол и напрягите мышцы ягодиц и живота, как бы вставая со стула. На подлокотники не опирайтесь, можно опереться локтями о стол. Нагрузка на живот, ягодицы.

6. Выпрямите ноги и поднимайте их, не сгибая коленей. Нагрузка на бедра, живот.

7. Руки согнуты, ладони на клавиатуре компьютера или столе, локти касаются боков. С силой прижимайте локти к бокам. Нагрузка на спину (область складок над и под тесьмой бюстгальтера), грудь.

Пусть вас не расстраивает тот факт, что занимаетесь вы, по сути, урывками, хорошо если 5–10 минут подряд. Конечно, раньше бытовало мнение, что похудению способствуют лишь тренировки не менее 30 минут подряд. Однако сейчас концепция поменялась. Исследователи из университетов Онтарио и Мельбурна независимо друг от друга выяснили: не важно, занимается человек 30 минут или 2 раза по 15 или даже 3 по 10 минут!

В любом случае полезный и похудательный эффект налицо за счет того, что ускоряется обмен веществ в течение дня. Так что не ждите, пока у вас появится время на полноценный поход в спортзал, используйте любую минуту.

Когда все вышли…

Если же ваша душа просит большего, а в комнате никого нет, то можно проделать и более серьезные фитнес-трюки.

Особенно пригодятся они тем, кто любит задерживаться на работе или приходить раньше остальных. Подойдет и обеденный перерыв, разумеется, ДО еды, а не после нее. Итак:

1. Встаньте спиной к стене, руки под ягодицами. Согните одну ногу и с силой давите пяткой в стену. Не забудьте затем поработать другой ногой!

2. Встаньте прямо, руки на пояс. Втяните и напрягите живот. Наклоняйтесь вправо‑влево, как бы стараясь коснуться локтем бедра.

3. Возьмитесь ладонью за ладонь за поясницей. Медленно поднимайте руки вверх, а корпус при этом наклоняйте вперед. Расправьте грудную клетку, подбородок не опускайте на грудь. Поднимите руки перед собой на уровне плеч, выпрямите, сплетите пальцы и разверните ладонями наружу. Поднимите руки над головой, потянитесь всем телом и постарайтесь выпрямить локти.

4. Сидя на стуле, положите руки на бедра. Поднимите прямые ноги и делайте ими в воздухе «ножницы» вверх-вниз. Колени не сгибайте!

5. Сядьте как в предыдущем упражнении, «ножницы» делайте горизонтально.

6. Встаньте боком к столу, обопритесь рукой на стол. Туфли на каблуках лучше снять. Дальнюю от стола ногу вытяните в сторону, оттянув носок, поднимайте строго вверх. Сделайте 5–10 раз, затем повернитесь и повторите с другой стороны.

Времени уйдет совсем немного, те же 10–15 минут, зато психологическое состояние, самочувствие и работоспособность заметно повысятся. И можно рассчитывать на потерю 2 кг в месяц.

Исследователи Университета Калифорнии утверждают: выполнение этих упражнений 2 раза в день по 20 минут равно трем полноценным походам в фитнес-клуб в неделю. Так что гимнастика на рабочем месте сэкономит вам и время, и деньги на фитнес!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы