Примерное время чтения: 8 минут
335

Владимир Виссарионов: «Российской косметологии есть чем гордиться»

«АиФ. Здоровье» № 9. Мобильные телефоны безопасны для мозга 03/03/2011

Накануне главного женского праздника мы решили спросить об этом у генерального директора Института ластической хирургии и косметологии, заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора Владимира Виссарионова.

Сделано в России

«АиФ»: – Владимир Алексеевич, когда, на ваш взгляд, женщине нужно начинать борьбу с возрастом?

В.В.: – Таких критериев нет. Все зависит от внутреннего самоощущения женщины. Не секрет, что многие из них чувствуют себя значительно моложе своего паспортного возраста.

«АиФ»: – И что вы можете им предложить?

В.В.: – Многое. Российская косметология ничем не уступает зарубежной, а в некоторых областях и превосходит. Взять, к примеру, косметические средства. У нас они уникальные – натуральные, без консервантов. Разве что выпускаются не в столь ярких, как у зарубежных производителей, упаковках.

«АиФ»: – Говорят, у вас в институте тоже свою косметику разрабатывают?

В.В.: – Да, у нас этим занимается целая лаборатория. Есть у нас и аккредитованный испытательный центр косметической продукции, которая поступает на российский рынок. Полученные данные мы анализируем и учитываем при производстве собственной продукции. Мы работаем только на натуральном сырье.

Оправданный риск

«АиФ»: – А в эстетической хирургии вы какими технологиями пользуетесь – своими или зарубежными?

В.В.: – И теми и другими. Главное – чтобы это было эффективно и проверено временем. И в этом плане мы консерваторы: удаляя избытки кожи лица, не слишком увлекаемся перемещением глубоких структур, проводим органосохраняющие операции. В пластической хирургии, как и любой другой, важно соблюдать заповедь «Не навреди!». Ведь любое хирургическое вмешательство содержит в себе риск. Прежде чем взять пациентку на операцию, мы тщательно проверяем состояние ее здоровья. Помимо хирургов, косметологов и дерматологов в нашем институте работают эндокринологи, терапевты, анестезиологи. Розовые щечки – отнюдь не всегда признак здоровья, такой цвет лица может быть и при пороке сердца.

«АиФ»: – А еще, говорят, у вас с каждой пациенткой работает психолог. Не секрет, что к пластическим хирургам нередко обращаются не совсем адекватные люди, страдающие болезненным недовольством собственной внешностью…

В.В.: – Таких пациенток не так уж много. Но психологи у нас действительно в штате есть. Да и мы сами стараемся не давать нашим пациенткам нереальных обещаний. Скальпель хирурга не всесилен.

«АиФ»: – Глядя на перетянутые лица некоторых наших звезд, не могу с вами не согласиться. Скажите, а до какой степени можно перекраивать лицо? Есть ли предел?

В.В.: – Есть, конечно. Резервные возможности нашей кожи к растяжению небезграничны, а с возрастом они все меньше и меньше: теряется эластичность и кожа становится как бумага. И тогда пластическая операция не дает выраженного омолаживающего эффекта.

«АиФ»: – А сколько вообще наша кожа может выдержать подтяжек?

В.В.: – Три, максимум – четыре. Но в этом случае речь может идти уже не о подтяжке, а о перемещении тканей. Иначе это будет видно. Особенно – перетяжки в области подбородка.

«АиФ»: – В случае удачной операции эффект от нее сохраняется надолго?

В.В.: – Здесь многое зависит и от самой женщины. Недавно я встретил пациентку, которую оперировал тринадцать лет назад. Выглядела она великолепно. И это не только моя заслуга, но и ее тоже. Мы наших пациенток всегда предупреждаем: улучшив внешность, важно сохранять стабильными свой вес и гормональный статус, наблюдаться у опытного гинеколога. А вот возраст для пластической операции – не препятствие. Самой старшей нашей пациентке было 83,5 года.

Желания и возможности

«АиФ»: – Вот только позволить себе такую роскошь (будь то пластическая операция или курс омолаживающих процедур) могут немногие. Ведь все услуги у вас, как и в других косметологических клиниках, платные…

В.В.: – Увы. Наш институт давно существует в условиях самоокупаемости. И все же мы стараемся держать не слишком высокие цены на свои услуги, поддерживаем государственный статус… Который скоро можем потерять.

«АиФ»: –?!

В.В.: – Государству принадлежит 100% акций нашего института, но оно вдруг решило от них избавиться. Хорошо, если их приобретут люди, которые будут развивать те направления нашей работы, которыми мы по праву гордимся. Ведь помимо лечебной мы ведем еще и большую научную деятельность, готовим кадры косметологов и пластических хирургов.

«АиФ»: – И занимаетесь реабилитацией детей с врожденной челюстно-лицевой патологией (расщелиной лица и неба).  Насколько я знаю, за участие в благотворительной программе «Вернем детям улыбку» вам даже была присуждена международная премия «За гуманизм сердца». Много детишек прооперировали?

В.В.: – Около тысячи. Детей мы оперируем бесплатно по собственным технологиям, стараясь устранить несовершенство внешности за одну операцию, используя один наркоз. И эта работа продолжается. Но, если институт поменяет хозяина, программа может прекратиться.

Красота без конца

                                                               
Кстати
Вопреки бытующему мнению, оптимальное время для косметических процедур – осень-зима: яркие солнечные лучи не самым лучшим образом воздействуют на кожные покровы. А пластические операции, наоборот, лучше делать в теплое время года, начиная с апреля. Особенно по ринопластике (изменение формы носа). Перепады температур прооперированному носу ни к чему.

«АиФ»: – Надеюсь, этого не произойдет. Скажите, а доживем ли мы когда-нибудь до того времени, когда государство будет вкладываться во внешность женщин? По программе социального страхования, например?

В.В.: – Вряд ли. Государству это неинтересно. Оно и специальность-то нашу официально признало совсем недавно – в 2009 году. До этого то, чем мы занимались, просто считали видом медицинской деятельности.

«АиФ»: – На нее есть спрос?

В.В.: – Был, есть и будет, несмотря ни на какие социальные потрясения и катаклизмы. Об этом свидетельствуют и наши собственные исследования. Недостатка в пациентах мы никогда не испытывали. Помогала хорошая репутация института и «сарафанное радио», на которое по-прежнему в большей степени ориентируются наши пациентки, среди которых нередко встречаются и совсем молодые –25–30 лет.

«АиФ»: – А тем, кто по разным причинам до врача-косметолога еще не дошел, что бы вы посоветовали?

В.В.: – Сохранять душевное равновесие, хотя сегодняшняя жизнь к этому и не располагает. Заботясь о близких, не забывайте о себе. Ведь женщина у нас в стране – ориентир для всей семьи, ее стержень. В связи с этим мне вспоминается одна история. Много лет назад у нас в стационаре лежала женщина – делала подтяжку лица. Через год после гибели в Афганистане единственного сына. Я спросил ее: не торопится ли она, не боится, что ее горе сведет на нет усилия пластических хирургов? Она мне сказала: «На операцию я иду сознательно. У меня была хорошая семья, но, потеряв сына, я забросила дом и однажды поняла, что мой муж тоже идет ко дну – стал неряшливым, перестал за собой следить. И я поняла: что я делаю? Все равно я уже ничего не изменю. Так пусть я стану примером для других и сделаю так, чтобы муж понял: жизнь продолжается». Ей богу, у нее есть чему поучиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы