Примерное время чтения: 4 минуты
6196

Для фигуры, сердца и зубов: 6 причин улыбаться как можно чаще

История этого праздника начинается с 1963 году, когда за гонорар в 50 долларов художник из Соединённых Штатов Америки Харви Бэлл создал в качестве логотипа для страховой компании улыбающуюся рожицу, которую сегодня любой пользователь интернета безошибочно назовёт смайликом. Как позже признался Бэлл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. Смайлик сразу приобрёл широкую популярность и у сотрудников компании, и у клиентов.

Известным всему миру смайлик стал в 70-е, когда двое братьев из Испании придумали для смайлика слоган «Have a Happy Day» (Хорошего дня).

А в 1999 году по инициативе художника Харви Бэлла впервые был отпразднован «Всемирный день улыбки». Он считал, что это должен быть день, «посвящённый хорошему настроению и добрым делам», который будет проходить под лозунгом: «Творите добро. Помогите одной улыбке».

Улыбаться — это не только очень приятно и поднимает настроение, но ещё и полезно. С точки зрения здоровья, у каждого есть минимум 6 причин улыбаться как можно чаще:

1. Улыбка помогает похудеть. Есть даже такая диета — Диета весёлая. Главное условие — смеяться надо над своим весом, хохотать над окружающими, смотреть кинокомедии, слушать анекдоты, читать сборники юмористов. Плюс диеты в том, что она действительно помогает похудеть — за час смеха тратится 300 ккал, 10-минутная «порция» смеха равноценна 3 минутам умеренных физических упражнений. Но минусы у этой диеты тоже есть — худеющий рискует прослыть несерьёзным человеком и от этого может стать грустно, а депрессию всегда хочется чем-то заесть.

2. Улыбка помогает сохранить здоровые зубы. Согласно исследованию Американской академии пародонтологии и Университета Мичигана, улыбка может обеспечить здоровье зубов и дёсен. Улыбка и смех производят своеобразный массаж дёсен, снимая признаки воспаления межзубного пространства.

Такое укрепление дёсен позволяет поддерживать зубы в здоровом состоянии и защищать их от разрушения и опасных заболеваний, приводящих к зубному распаду, включая периодонтит и пародонтоз.

3. Улыбка увеличивает продолжительность жизни. Эксперты заметили, что авторы самых виртуозных, мудрых и весёлых тостов — долгожители. Это объясняется их позитивным настроем, который сказывается на состоянии организма и положительной стимуляции работы головного мозга.

4. Улыбка помогает сохранить сердце здоровым. Дело в том, что смех действительно улучшает циркуляцию крови и расширяет кровеносные сосуды, а также помогает понизить высокое давление.

5. Улыбка помогает выглядеть моложе, ведь человеку нужно задействовать 17 мускулов, чтобы улыбнуться. И когда человек улыбается, мышцы лица подтягиваются. Однако таким эффектом обладает лишь искренняя улыбка — её подобие, искусственно натянутое на лицо, если и действует, то гораздо хуже.

6. Улыбка облегчает боль, так как высвобождаются эндорфины, считающиеся естественными болеутоляющими, и серотонин. В совокупности эти химические вещества помогают справиться с болью, как физической, так и душевной.

Психологические плюсы улыбки в том, что, во-первых, она позволяет казаться человеку более успешным — улыбающиеся люди выглядят уверенно, кажутся привлекательными и вызывают больше доверия. А во-вторых, улыбка снижает уровень стресса, особенно, если люди улыбаются неосознанно. Улыбка успокаивает, улучшает настроение, повышает общий тонус, делает человека счастливее. Есть версия, что только искренняя улыбка позитивно влияет на организм, но некоторые эксперты уверены — даже вежливая улыбка приносит пользу здоровью, например, облегчает депрессию.

А вот необходимость «надевать» на лицо фальшивую улыбку плохо сказывается на здоровье, и человеку грозят депрессия, повышение артериального давления, иммунные расстройства.

Читайте в соцсетях!





 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы