Примерное время чтения: 2 минуты
3557

…Кто придумал компьютерный смайлик?

Категория:  Открытия

Считается, что компьютерный смайлик придумал профессор американского университета Карнеги в Питтсбурге (штат Пенсильвания) Скотт Фалман (Scott Fahlman) 19 сентября 1982 года. На сайте университета даже существует специальная страничка, посвященная знаменательному событию.

Там Фалман лично рассказывает о том, каким образом был «изобретен» знаменитый значок. Как утверждает профессор, утром 19 сентября 1982 года в ходе дискуссии об ограничениях онлайнового юмора на одном из форумов он написал: «Предлагаю использовать следующую последовательность символов для обозначения шуток: :-)».

И уточнил: читать надо повернув голову, «скособочившись» («Read it sideways»).

Сначала смайликом пользовались только сотрудники университета, однако он быстро распространился в других научных и учебных заведениях. А затем им начали активно пользоваться интернет-пользователи во всем мире. Успех смайлика поразил даже его создателя.

Компьютерная школа при «родном» университете смайлика в Питтсбурге уже в течение пяти лет вручает 19 сентября специальную награду Smiley Award за выдающиеся нововведения, которые позволят усовершенствовать общение с помощью компьютерной техники.

В день тридцатилетия смайлика на его страничке появилась запись: «Ему тридцать лет – и он счастлив, как никогда» (30 Years Old and Never Looked Happier).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах