Примерное время чтения: 3 минуты
10044

Депрессия в большом городе: 6 способов избавиться от хандры

АиФ. Здоровье №40. Три чашки чая в день помогут предотвратить кариес 03/10/2013
globallookpress.com / www.globallookpress.com

Двигайтесь

По данным шотландских исследователей, малоактивные люди в два раза больше рискуют впасть в депрессию, чем те, кто много двигается. К сожалению, городская жизнь располагает скорее к многочасовому сидению в кресле, чем к физической работе.

Но не стоит быть рабами обстоятельств! Сходите в фитнес-клуб, загляните в бассейн или просто прогуляйтесь. Аэробные нагрузки помогают мозгу получать необходимый кислород, а организму – вырабатывать гормоны счастья.

Выключите телевизор

Особенно если он работает «для фона», пока вы заняты домашними делами или завтракаете. Так же стоит поступить с радио. Шумовой фон, хотя мы порой этого не замечаем, сильно утомляет мозг. И приводит к усталости, агрессии, снижению настроения.

Планируйте

Одна из главных причин депрессии – бешеный ритм современных городов. Постоянный цейтнот и спешка приводят к тому, что человек чувствует себя потерянным, становится более тревожным. Психологи отмечают любопытное явление: многие жители мегаполиса боятся выключить мобильный телефон даже на пять минут. Вдруг что-то случится, а они не смогут на это вовремя отреагировать.

Течение времени нельзя замедлить, но можно упорядочить. Обязательно соблюдайте режим дня, заранее планируйте дела и выделяйте хотя бы полчаса в день на то, чтобы расслабиться. Сядьте в кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и думайте о чем-то приятном. Мир с его проблемами за это время не рухнет, а вы сможете снять напряжение.

Выезжайте на природу

Кстати
Городские жители больше сельских рискуют столкнуться не только с депрессией, но и с тревожным расстройством. По статистике, это случается на 21% чаще. А еще в мегаполисах у людей на 39% чаще наблюдаются резкие перепады настроения.
Набирающая популярность наука видеоэкология утверждает: к плохому настроению приводит даже архитектура современных городов. Особенно опасны спальные районы с их типовой застройкой и отсутствием ярких красок. Прямые линии фасадов и множество одинаковых окон мозг воспринимает как агрессивную среду. И человек становится подавленным и апатичным.

Чтобы решить проблему, старайтесь чаще выезжать на природу. Созерцание переплетающихся ветвей деревьев, неровностей ландшафта и разных по виду домов дают мозгу отдохнуть и заряжают позитивом.

Купите очиститель воздуха

Совсем недавно американские ученые выяснили: загрязненный воздух подавляет работу мозга, приводя в том числе и к депрессии. Защитите себя хотя бы дома – приобретите воздухоочиститель.

Общайтесь с близкими

За один день житель мегаполиса видит больше людей, чем человек из сельской местности за всю жизнь. Однако все эти люди ему чужие. В крупных городах больше общаются по работе, но меньше – для души. Результат – эмоциональное выгорание. Не забывайте встречаться с теми, кто вам по-настоящему дорог. Это избавит от ощущения одиночества в толпе.

Читайте в соцсетях!



 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы