Примерное время чтения: 5 минут
3961

Своими руками. Как сделать «Рамочку для фото» на День святого Валентина?

Рамка для фотографии – прекрасный подарок, который не только поможет запомнить романтический вечер в честь праздника, но и станет доказательством ваших чувств и долговечным напоминанием яркого момента в жизни.

Как же сделать своими руками рамку для фотографии? Рассказывает декоратор-флорист Бурова Анна.

– 14 февраля, в День святого Валентина, я покажу, как приготовить подарок своими руками.

Мы будем делать рамку для фотографии.

Вам понадобится:

– картон: цветной и обычный;

– упаковочная бумага;

– крафтовый картон как основание;

– ваша фотография с любимым;

– различные яркие бусинки;

– атласные ленты (широкая и узкая);

– плёнка;

– кусочки ткани (любые, какие вдруг завалялись у вас дома);

– сизалевое волокно;

– сушёные веточки гипсофилы;

– клей, кисть, ножницы и белая гуашь.

Основание рамки

Сначала сделаем основание для рамки. Для этого нужен шаблон: берём картон, глянцевый или обычный, и рисуем на нём сердечко неправильной формы. Сердце – это символ любви. Я делаю его асимметричным, чтобы оно было более интересным.

Вырезаем шаблон. Затем дублируем сердце на картон и цветную бумагу. Вырезанное сердце из цветного картона должно быть цельным – оно станет задником для рамки и скроет все дефекты.

Далее берём более прочный крафтовый картон, который будет служить основанием рамки, прикладываем к нему шаблон, обводим его и также вырезаем. Вырезать старайтесь аккуратно, чтобы все линии были ровными и красивыми.

Чтобы вырезать середину из крафтового картона, можно взять маникюрные ножницы – так будет проще.

Далее возьмите любую упаковочную бумагу или бумагу под названием крафт, которая сейчас в моде.

Чтобы бумага смотрелась более декоративно, мы её сминаем, делаем своеобразный снежок. Таким образом, у бумаги появляется очень интересная фактура, которую можно более чётко показать, покрасив её гуашью.

Чтобы приклеить бумагу к основанию рамки воспользуйтесь клеем – ПВА или канцелярским. Обрезая по краям лишнюю бумагу, оставьте небольшой кантик, чтобы сделать на нём надрезы и приклеить по форме рамки. Не забудьте сделать с серединой то же самое.

Основание для рамки готово. Теперь будем его декорировать, чтобы получилось необычно и красиво. Берём гуашь белого цвета и кисть. На кусочке поролона как бы разотрите гуашь, чтобы кисть была полусухая, и слегка проведите кистью по бумаге. Получается мраморный эффект.

Декорирование

Для декорирования понадобится кусочек сизалевого волокна, но можно взять какую-нибудь ткань. Чтобы приклеить сизалевое волокно на один небольшой участок рамки, нанесите на основание немного клея, а всё лишнее обрежьте.

Далее возьмите узкую атласную ленту. Чтобы с её помощью украсить рамку, наносим немного клея и фиксируем ленту в некоторых местах, как бы оборачивая в неё рамку. В результате получаются весёленькие линии. Из этой же ленты можно сделать петельку, чтобы рамку можно было повесить.

Как сделать розочки из атласной ленты? Лента – один из самых простых элементов, которыми можно задекорировать любое изделие. Из неё можно сделать множество розочек, которые будут оформлять рамку. Берём ленту, делаем первый сгиб треугольником. Получается, что вы уже сгибаете как бы две ленты. По очереди загибаем под низ одну ленту к другой, и в итоге получаются квадратики, которые потом станут лепестками.

Берёмся за одну из лент и затягиваем её до гармошки. Затягивая ленту сильнее, вы получите розочку. Чтобы она не распустилась, зафиксируйте основание розочки проволокой или сделайте несколько стежков ниткой и иголкой. Остатки ленты обрезаем и приклеиваем розочку на рамку.

Украшая свою поделку, вы можете фантазировать, как вам хочется – приклеивать бусинки, веточки и цветки. В данном случае я использовала ярко-красную гипсофилу и белые бусинки.

Фото с любимым

Завершающий этап – вставляем фотографию в рамку. Перед тем как вставить фотографию, лучше приклеить к ней плёнку – так будет собираться меньше пыли и её будет проще убирать. Можно приклеить плёнку на скотч или клей.

Вставляя фотографию в рамку, фиксируем её на клей в нескольких местах.

Все некрасивые, технические места задника закрываем вырезанным ранее шаблоном, чтобы с двух сторон всё было красиво и аккуратно.

Ваш подарок готов! Вы подарите любовь и тепло ваших рук своему любимому человеку. С праздником всех!

За помощь в организации съёмок благодарим компанию Обрадовал.ру.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы