Примерное время чтения: 2 минуты
294

У лысых мужчин больше шансов сохранить «интимное здоровье»

Мужчины, которые начали лысеть в молодом возрасте – до 30 лет – имеют гораздо меньше шансов заболеть раком предстательной железы, нежели те, кто лишился волос в «обычном» для этого возрасте, то есть после 50. О таких выводах американских ученых сообщает Daily Mail.

Ученые из Вашингтонского университета обследовали две тысячи мужчин в возрасте от 40 до 47 лет, половина из которых страдала раком простаты. Исследователи сравнивали скорость образованияи роста опухолей у тех, кто начал лысеть в возрасте до 30 лет, и у тех, кто сохранил волосы.

Выяснилось, что «ранние» лысые имеют на 45 процентов меньше шансов заболеть раком простаты, нежели «поздние».

Ученые связывают это с изменением уровня дигидротестостерона – вещества, участвующего в образовании в организме мужского гормона тестостерона. Оказывается, если в организме присутствует избыточное количество тестостерона, это способствует ослаблению волосяных луковиц и раннему облысению. А мужчины, которым был поставлен диагноз «рак простаты», отличает пониженный уровень тестостерона в крови.

Таким образом, высокий уровень тестостерона в молодом мужском организме является своего рода профилактическим средством против рака простаты.

Выпадение волос является источником беспокойства для многих молодых людей. Согласно данным обследований, каждый второй мужчина в возрасте до 30 лет уверен, что голая как коленка голова делает его менее привлекательным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы