Примерное время чтения: 7 минут
6164

Любовь с первого взгляда существует. ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 10. Средняя продолжительность жизни в России перевалила за 69 лет 04/03/2010

Олег, 47 лет, технолог

Я думаю, что любовь с первого взгляда существует. Подростки сплошь и рядом влюбляются в известных певцов или актеров. Они же ни разу с ними не общались, только видели их по телевизору! И это совсем не мешает их любви. Многие взрослые просто не относятся к их чувствам серьезно. Но я считаю, что это неправильно. У меня у самого дочь так вот влюбилась в одного артиста. Ходила на все его спектакли, всю комнату завесила его фотографиями. Я сначала над ней потешался, а потом понял, что девочка страдает «по-взрослому», что ее чувство ничем не отличается от того, что испытывал я, когда был молодым и долго и безуспешно пытался обратить на себя внимание понравившейся девчонки. Все то же самое – и бессонные ночи, и неуверенность в себе, и постоянная надежда на лучшее. Конечно, такая вот любовь с одного взгляда со временем проходит, но ведь и прочие разновидности любви не всегда длятся вечно.

Наталья, 27 лет, секретарь

Глупости все это! Что может сказать один взгляд? Вы только оцените «экстерьер» своего кавалера. Вполне вероятно, что как только он откроет рот, вы разочаруетесь в своем выборе.

Другое дело, что, если ваша встреча так и ограничится одним-единственным взглядом, вы будете помнить о ней в течение долгого времени. Ведь что происходит? Вам кто-то понравился, но вы не решились к нему подойти. И вам мучительно жаль этой упущенной возожности. А как только вы начинаете думать об этом, тут же наделяете своего несостоявшегося возлюбленного чертами идеального мужчины. В результате ваша любовь цветет пышным цветом и вы рассказываете всем окружающим о том, как влюбились с первого взгляда. А на самом-то деле никакая это не любовь, а просто игра воображения.

Если бы вы встретились с этим человеком еще раз, поговорили бы с ним, вполне вероятно, что и общаться с ним дальше вам бы уже не захотелось. Но в этом случае вы просто забудете о своем первом впечатлении. На него наложатся чувства, которые вы испытаете, общаясь с этим человеком. Ваши мимолетные ощущения, что перед вами ваша судьба, просто изгладятся под влиянием последующего разговора. Поэтому о любви с первого взгляда говорят только те, у кого не получилось «второго» взгляда.

Ольга, 39 лет, дизайнер

Я уже много раз убеждалась, что первое впечатление самое верное. Между прочим, недавно я прочла об одном исследовании британских ученых, которые выяснили: чтобы влюбиться, достаточно всего лишь восьми секунд. И я совершенно согласна с их выводами! Вы ведь и сами, наверное, не раз замечали, что какой-то человек сразу же вызывает у вас симпатию. Меня, например, в этом вопросе интуиция никогда не подводила. Если кто-то с первого взгляда кажется вам хорошим, так оно и окажется. И точно так же если вдруг человек сразу вам неприятен, не нужно себя «насиловать» и пытаться узнать его поближе.

Я несколько раз пробовала наладить отношения с людьми, которые в первый момент вызвали у меня антипатию. Вроде никаких разумных объяснений моей неприязни не было, так почему же сразу отвергать такого мужчину? Но каждый раз со временем выяснялось, что мы не созданы друг для друга. Открывались все новые и новые неприятные черты в этом человеке.

Я думаю, что природой нам дано некое особое чутье, которое помогает находить подходящую пару в течение очень короткого времени. Просто мы стали слишком цивилизованными, нормы вежливости сковывают нас. И мы просто разучились слушать свой внутренний голос. Стараемся все подвергать анализу, искать какие-то логичные доводы и объяснения. А нужно всего лишь довериться инстинктам. Природа мудрее нас.

Нина, 48 лет, преподаватель

Если бы любовь возникала с первого взгляда, очень многие внешне непривлекательные люди навсегда остались бы без пары. А ведь посмотрите вокруг, для того чтобы быть счастливым в личной жизни, вовсе не обязательно быть записным красавцем. Да и вообще, если бы люди могли оценить друг друга с одного взгляда, никто бы не разводился. Все бы тут же нашли себе подходящую пару и были бы счастливы. Но, увы, жизнь не дает нам такой возможности. Даже просто свиданий недостаточно для того, чтобы по-настоящему узнать человека. Ведь, пока вы не начали жить вместе, у вас есть только некий «подарочный вариант». Мужчина старается вам понравиться, завоевать вас, поэтому ведет себя отнюдь не так, как обычно. А потом, когда он поселится в вашей квартире, вполне может выясниться, что ваш избранник не так хорош, как казалось на первый взгляд. Я не говорю, что это произойдет обязательно, но такое случается довольно часто. Мы не рентгены, чтобы оценить человека за несколько секунд и понять, что у него в голове. Поэтому в любовь с первого взгляда я не верю.

Михаил, 32 года, юрист

Точно знаю, что любовь с первого взгляда случается. Именно так я нашел свою жену. Просто стоял в пробке и увидел в соседней машине девушку потрясающей красоты. Я понаблюдал за ней всего пару минут и понял, что никогда себе не прощу, если ничего не сделаю, чтобы она стала моей. Я сначала пытался как-то поговорить с ней, но она не была настроена заводить знакомство. Улыбалась, шутила, но номер телефона дать отказалась. И тогда я просто закинул в открытое окно ее машины свой мобильный телефон. А спустя пару часов позвонил на свой номер. Она ответила! И даже согласилась встретиться.

Мы уже пять лет вместе, и с каждым днем я люблю ее все больше и больше! Такого у меня не было ни с одной другой девушкой и, скорее всего, не будет. Я согласен, мой случай редкий. И любовь с первого взгляда бывает далеко не у каждого. До этого случая я и сам был уверен, что, для того чтобы полюбить, нужно хорошенько присмотреться к человеку, узнать его поближе. Как оказалось, я ошибся. Поэтому, даже если ни у вас, ни у ваших друзей и знакомых не было в жизни ничего подобного, это отнюдь не означает, что такого не существует вовсе.

Иван, 44 года, банковский служащий

Не нужно путать любовь и влюбленность. Если вы оценили физическую привлекательность женщины и вам захотелось немедленно заняться с ней сексом, это хоть и очень сильное чувство, но отнюдь не любовь.

Любовь – это когда вы знаете обо всех его недостатках, но при этом готовы разделить с ним все трудности и радости. Для возникновения такого серьезного чувства недостаточно одного взгляда. Чтобы появилась настоящая любовь, должны пройти годы. Когда вам кажется, что у вас любовь с первого взгляда, попробуйте представить себе, как будет выглядеть эта женщина лет через двадцать. Вообразите ее непричесанной, в стареньком халате. Уверен, наваждение пройдет.

А вот те, кто любит по-настоящему, на такие «мелочи» не обращают никакого внимания. Главное, чтобы любимый человек был рядом, а как он при этом выглядит – безразлично. Но чтобы так думать, вы должны хорошо знать этого человека и ценить в нем внутреннее содержание, которое откроется лишь со временем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы