Примерное время чтения: 6 минут
3724

Как мужчине избавиться от эдипова комплекса и повзрослеть?

«АиФ. Здоровье» № 47. 19 ноября – международный день отказа от курения 19/11/2009

 

Под пятой у матери

По теории Зигмунда Фрейда, эдипов комплекс возникает у мальчика в раннем детстве, но может оказать влияние на всю его жизнь.

Взять хотя бы такой случай из практики. Молодой человек обратился с просьбой помочь ему научиться налаживать отношения с девушками. Подруги, с которыми он знакомился и сближался, через некоторое время покидали его. В итоге он стал бояться знакомиться, опасаясь, что рано или поздно они в нем разочаруются. Внешне молодой человек был симпатичным, профессионально состоявшимся, да и проведенное сексологическое обследование показало, что в этой сфере у него все в порядке.

Постепенно выяснилось, что у юноши с детства не было нормального контакта с отцом. Тот его просто игнорировал. На этом фоне у него возникли очень тесные, доверительные отношения с матерью. Отца же он стал презирать, злился на него, «ревновал» к матери. А без ее совета не мог и шагу ступить. Мать подчинила его полностью. Только поступив в институт, он понял, насколько зависим от матери, и постарался освободиться из-под ее чрезмерной опеки.

Но привычка постоянно зависеть от чужого мнения, отсутствие до конца сформированного мужского начала делали его поведение с девушками капризным, придирчивым, мелочным, по сути – женским. Поэтому при всей своей мужской привлекательности он не мог быть для них желанным партнером. К счастью для молодого человека, он вовремя понял, что проблема – в нем самом. Продолжительная психотерапия помогла ему избавиться от этих комплексов. И от старых, и от новых. А отца он простил и пожалел…

Привет из прошлого

Эдипов комплекс – это не болезнь, скорее одна из мужских поведенческих стратегий. Суть проявления данного комплекса – конкурентные отношения в семье между отцом и сыном. По Фрейду, эдипов комплекс проявляется ревностью к отцу вследствие сексуального влечения сына к матери. Но сегодня он трактуется гораздо шире.

Эдипов комплекс – одна из «животных» ипостасей человека. Животное начало в человеке играет гораздо большую роль, чем кажется на первый взгляд. Так, например, внезапный резкий звук или неожиданно промелькнувшая на периферии зрения тень, заставляет человека вздрогнуть, независимо от того, варит ли он уху на берегу таежной речки или сидит на 22-м этаже офисной «свечки» в Москве.

Первая реакция – всегда непроизвольная – «привет» от нашей животной сущности. Это уже секунды спустя начинается «разбор полетов».

Существует еще множество таких «приветов», одним из которых и является эдипов комплекс. Мальчик всегда учится у отца мужскому поведению. Он сравнивает себя с отцом. И уже в этом сравнении проявляются элементы конкуренции – это в природе мужского поведения. В случае, если мальчик лишен такого опыта, во взрослой жизни он будет испытывать затруднения в тех ситуациях, которые требуют активизации мужского начала.

Бывает, что отчего-то «не отыгранные» в детстве конкурентные отношения с отцом переносятся человеком во взрослую жизнь. В таком случае мужчина в сложных ситуациях непроизвольно вешает «маску» своего отца на соперника и реагирует как маленький мальчик: обижаясь, злясь, чувствуя свою никчемность, пытаясь что-то доказать – себе или другим...

И двигатель успеха, и причина неудач

Противостояние сыновей и отцов – довольно распространенное явление, достаточно вспомнить криминальную статистику: большинство убийств происходит «после совместного распития спиртных напитков кухонным ножом». И довольно часто преступники и жертвы – близкие родственники.

И в психотерапевтической практике специалисты часто сталкиваются с этим комплексом. 70% клиентов-мужчин, которые обращаются за психотерапевтической помощью, имеют определенные его проявления, ведь роль родительских фигур на начальных этапах нашей жизни чрезвычайно велика. А все психологические проблемы взрослого человека родом из его детства.

Итак, комплекс возникает в процессе воспитания, когда происходит вытеснение враждебных импульсов по отношению к отцу и влечения к матери в сферу бессознательного. Он может проявляться у большинства мужчин в той или иной форме, даже если человек не обращается за помощью к специалисту. У одного этот комплекс может вызывать желание во всем всегда быть первым, и в результате он достигает своих целей. У другого же формирует такой комплекс неполноценности, что требуются годы работы для его преодоления.

Опасный тандем

Можно ли этот комплекс преодолеть или рационально приспособить для повседневной жизни?

Первое и важное в подобных ситуациях – это осознать роль отца. Если у человека осталось негативное восприятие роли отца, нужно постараться найти позитив, что-то, за что следует испытывать к нему благодарность.

Иногда отношения с отцом порождают стремление получить больше любви и понимания у матери. Любви не плотской, а сыновней. Мальчику, в случае, если отношения с отцом не сложились, но есть материнская любовь, взрослея, легче адаптироваться к жизни, чем без материнского тепла.

В то же время часто комплекс сопровождается формированием собственнических отношений матери по отношению к сыну. Мать, пытаясь компенсировать отсутствие любви отца к сыну, создает ситуацию обоюдной зависимости: своей от сына и сына от себя.

Такого рода «сыновняя любовь» настолько крепко привязывает мужчину к своей матери, что иногда это мешает ему взять на себя роль мужа, отца в своей семье.

Наша справка

Название «эдипов комплекс», введенное в психологию Зигмундом Фрейдом, обязано своим происхождением трагедии древнегреческого драматурга Софокла «Царь Эдип».

Кстати, пьесы Софокла в древних Афинах не были просто зрелищем или развлечением. Такое понятие, как «служение музам», еще не стало затертым выражением, в Древней Греции оно понималось буквально. В те времена спектакли-трагедии были своего рода сеансами коллективной психотерапии и в идеальном случае заканчивались у зрителей в тогах катарсисом, то есть очищением, просветлением души. Так что ничего нового Зигмунд Фрейд не изобрел, его новое было хорошо забытым старым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы