Примерное время чтения: 4 минуты
12765

Как сохранить счастливую семью? Советы психолога

АиФ №45. Совсем невеСЕЛО 06/11/2013

Но если не голос, то что всё-таки главное для создания счастливой семьи - рассуждает психолог Пётр Дмитриевский.

Не нужно делать вид

Юлия Борта, «АиФ»: Почему так бывает: вроде умная и красивая, а замуж выйти не может?

Пётр Дмитриевский: Девушки, не обладающие модельной внешностью, могут подкупать прямотой и ясностью послания: «Ты мне нравишься. И вот что я могу предложить». Чем послание, исходящее от женщины, мутнее, тем сложнее мужчине решиться на близкое взаимодействие.

С красавицами не стыдно прийти на вечеринку, но страшновато с ней сближаться, потому что всё время такое ощущение, что мы мало знакомы. Препятствует близости и наличие множества нереалистичных ожиданий от партнёра. «Простушки» оказываются более расслабленными, принимающими и себя и парт­нёра такими, какие они есть. Они сами не делают вид, и с ними не нужно делать вид.

- Сейчас каждый второй брак заканчивается разводом. Почему люди не уживаются?

- Ещё век назад необходимость совместного ведения быта была одним из сильных внешних стимулов удержаться в браке. Сейчас, с развитой инфра­структурой прачечных, доставок пиццы, автосервисов, детских садов и прочих услуг, и мужчины и женщины оказываются в состоянии жить удобной жизнью, не объединяясь в семью. Скреплять брак могут безопасность либо ощущение смысла. В первом случае речь идёт о браке по расчёту, где в основе отношений ясный контракт «ты - мне, я - тебе». Подобный брак чем-то похож на деловой проект, и в этом залог его прочности.

В браках, где супругам важно ощущение радости, удоволь­ствия от совместности, всегда приходится сталкиваться не только со счастьем, но и с болью - ведь они всегда переплетены в любых отношениях. Поэтому залог устойчивости такой семьи - в особом отношении к разочарованиям. Семейное путешествие продлится долго, если мужчина и женщина относятся к своему браку как к своего рода духовной практике, когда возникшее недопонимание или болезненное ощущение воспринимается ими не как повод для развода, а как новая совместная сложная задачка.

Как сохранить счастливую семью
Инфографика: АиФ

Мы не сверхлюди

- Частые ссоры для супругов полезны или вредны?

- Ссора ссоре рознь. В одном случае, вместо того чтобы прояснить, какова реальная проблема, стоящая перед семьёй, и что сейчас от каждого требуется, супруги начинают тратить силы на уничтожение друг друга.

Совсем иное, если конфликт затевается по существу. Здесь замалчивание проблем как раз неуместно, и тот из супругов, кто отважится на объяснение, приносит браку большую пользу.

Отличить первый тип ссоры от второго можно по после­вкусию: в первом случае будут досада, стыд и усталость, а во втором - облегчение и ощущение выхода на новый уровень отношений.

- Говорят, быт убивает любовь. Как этого избежать?

- Надо внимательнее относиться к собственным физическим и психологическим ресурсам, не строить из себя всемогущих сверхлюдей и не сравнивать себя с другими с­емьями.

Если супруги чувствуют, что слишком устают, чтобы замечать друг друга, нужно как можно активнее привлечь на помощь всех возможных род­ственников и наёмную рабочую силу. Это может быть сопряжено с неловкостью просить и с ужавшимся семейным бюджетом, но, поверьте, сохранение отношений супругов того стоит. 

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы