Примерное время чтения: 2 минуты
769

Кто устал больше?

АиФ Здоровье № 38. Как не допустить развития диабета? 19/09/2017
Елена Бабичева.
Елена Бабичева. Из личного архива

Внук радостно сгружает пожилой женщине свою ношу и дальше идёт налегке, прыгая, останавливаясь и снова догоняя бабушку. Догнать её несложно. Женщина идёт не спеша, со вздохом, постоянно перекладывая вещи из одной руки в другую.

– Весь вспотел! Иди спокойно, – тихо ворчит бабушка, когда взмыленный внук в очередной раз нагоняет её.

– Жарко, – говорит мальчишка, стягивая с себя куртку и передавая её бабушке. Та секунду размышляет – в каждой руке у неё по сумке, – затем закидывает рюкзак на плечо, а в освободившуюся руку берёт ещё и куртку. Парень, по-прежнему налегке, весело бегает вокруг навьюченной бабушки.

Мне вообще кажется, что отдать свой школьный рюкзак ребёнок может только папе или старшему брату. Во всех остальных случаях должен нести сам. Ну, может, мама возьмёт мешок со сменкой, если она идёт налегке. Но большинство родителей и особенно бабушек считают своим долгом разгрузить ребёнка полностью. Такие бабушки самоотверженно тащат на себе детские скрипки и гитары, этюдники и футбольную форму. А в транспорте на освободившееся место первым делом сажают «ребёнка». Он же устал, бедняжка!

От чего мог устать школьник, пять часов просидевший в школе? От сидения – наверняка!

– Тебе, наверное, тяжело? – спрашивает такой «ребёнок», занявший свободное местечко в автобусе, стоящую перед ним бабулю. Наконец-то сообразил, радуюсь я. Как оказалось, прежде­временно. Мальчик широким жестом забирает у бабушки свой рюкзак, чтобы ей легче было стоять, пока он сидит.

Конечно, на то и есть бабушка, чтобы жалеть своих внуков. Если бы не одно «но»… Внуки незаметно вырастают в подростков, которые не спешат подхватить у мамы тяжёлую сумку или уступить место бабушке. Потому что пребывают в уверенности: они устали гораздо больше взрослых.

Мнение автора мот не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы