Примерное время чтения: 1 минута
1980

Инфекционист рассказал, вызовет ли свиной грипп пандемию

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Москва, 6 декабря - АиФ-Москва.

Нынешний вирус гриппа А/H1N1pdm09 исходит от штамма, который в 2009 году вызвал пандемию свиного гриппа, однако он не полностью идентичен ему, рассказал aif.ru кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов.

По его мнению, этот вирус, скорее всего, не будет столь тяжелым и массовым, как 13 лет назад.

«Он прочно обосновался в ежегодных эпидемических сезонах, и был привычным до 2020 года. К тому же, ежегодно обновляемые вакцины учитывали его, и выпущенные в нынешнем году вакцины также совпадают с ним по составу», – пояснил специалист.

Однако с тяжелым течением болезни могут столкнуться те люди, которые прежде не болели и не прививались. Особенно это касается детей, предупредил Коновалов.

«Чтобы не допустить тяжелого течения гриппа, нужно привить всех членов семьи, включая и ребенка, если ему уже исполнилось шесть месяцев. Это защитит и от других штаммов гриппа, так как они тоже могут вызывать тяжелое течение с осложнениями», – сказал инфекционист.

Напомним, за последнюю неделю в России заметно увеличилось число заболевших свиным гриппом. Это заболевание выявлено в 74 регионах страны.

Ранее доктор биологических наук Андрей Васин рассказал, как по одному симптому отличить грипп от обычной простуды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы