Примерное время чтения: 2 минуты
13327

Что нужно знать, если вас госпитализировали?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Куда без QR-кода пускать не будут? 17/11/2021 Сюжет Хроники пандемии. Врачи комментируют для «АиФ» ситуацию с Covid-19

Кашель, повышение температуры, сильная слабость и боль в мышцах, затруднённое дыхание — самые распространённые жалобы у пациента, болеющего COVID-19. Если температура не снижается несколько дней подряд, и вы испытываете одышку даже при небольших нагрузках, нужно вызвать скорую помощь. Если человек занимался самолечением и затянул с обращением к врачам, течение инфекции рискует принять угрожающую форму, и ему может понадобиться госпитализация в стационар, возможно, даже в отделение реанимации.

В приёмном отделении врачи проведут осмотр, возьмут необходимые анализы, сделают компьютерную томографию (КТ), а затем направят в палату. Все медики работают в средствах индивидуальной защиты — специальных костюмах или халатах, масках, перчатках, очках. Пациентам выходить из палаты или перемещаться по отделению не разрешается.

Помимо назначенной терапии, пациентам ежедневно измеряют температуру, сатурацию (уровень насыщения крови кислородом) и следят за жизненно важными функциями организма при помощи лабораторной и инструментальной диагностики. Так как коронавирусная инфекция нередко развивается стремительно и непредсказуемо, особенно у пожилых людей и у пациентов, имеющих хронические и сопутствующие заболевания, назначенное лечение будет постоянно корректироваться в зависимости от состояния и лабораторных показателей больного. COVID-19 вызывает дыхательную недостаточность, поэтому может возникнуть необходимость в дополнительном кислороде. При этом крайне важно выполнять все рекомендации врачей: находиться в прон-позиции (положение лёжа на животе для облегчения лёгочного кровотока и улучшения вентиляции различных зон лёгких) и пользоваться кислородной маской. Остальное наши опытные доктора сделают сами.

Конечно, даже имея в своём арсенале все самые современные средства лечения, врачам не всегда удаётся купировать острое состояние больного. При обширном поражении лёгких может потребоваться перевод на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). Аппарат будет помогать дышать, пока организм не справится с инфекцией.

После нормализации показателей пациента выписывают домой на амбулаторное долечивание для восстановления организма после перенесённой тяжелой инфекции. Если же вы сделаете прививку от COVID-19, то, возможно, госпитализация вам вообще не понадобится.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы