aif.ru counter
1914

К соседям со своей страховкой?

«АиФ. Здоровье» № 47. Алексей Кортнев: «От веры в людей я больше получил, чем потерял» 20/11/2008

Объясняет Михаил Ковалевский, доцент кафедры коммерческого права Санкт-Петербург­ского государственного университета.

Полис ОМС – только для России

Полис ОМС дает право на получение медицинской помощи на территории Российской Федерации. В соответствии со статьей 8 Закона РФ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», медицинское страхование граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, осуществляется на основе двусторонних соглашений Российской Федерации со странами пребывания граждан. То есть предоставление медицинской помощи гражданам России, находящимся в каком-либо иностранном государстве, регулируется специальным международным соглашением России с данным государством. Ни одно из существующих в настоящее время международных соглашений не предусматривает расширение сферы действия полиса ОМС за пределы территории Российской Федерации.

Неотложка – бесплатно

В то же время Россия ратифицировала соглашение от 24 ноября 1998 года о взаимном предоставлении гражданам Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи. Статьей 3 данного соглашения установлено, что скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности предоставляется гражданам сторон беспрепятственно, бесплатно для пациента и в необходимом объеме в лечебно-профилак­тических государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения государства временного пребывания граждан (независимо от наличия медицинского страхового полиса). При этом возмещение затрат лечебно-профилак­тического учреждения за оказание медицинской помощи по экстренным показаниям (гражданам сторон в случаях, предусмотренных в первом абзаце этой статьи) осуществляется за счет бюджета государства временного пребывания в соответствии с действующей в ней системой финансирования здравоохранения.

Беларусь – статья особая

В отношении Белоруссии, входящей вместе с Россией в Союзное государство, действует дополнительное соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации от 24 января 2006 года. В соответствии с ним граждане Российской Федерации, временно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний. Данная помощь оказывается им бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь за счет средств республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь.

Для Украины – отдельная страховка

В отношении Украины фактически действует соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о медицинском страховании граждан Российской Федерации, временно находящихся на Украине, и граждан Украины, временно находящихся в Российской Федерации, от 28 октября 1999 года. Данным соглашением установлено, что медицинская помощь гражданам России, которые временно находятся на территории Украины, предоставляется в рамках медицинского страхования. Это страхование осуществляется уполномоченными страховыми организациями за счет личных средств граждан или за счет иных источников. Уполномоченная страховая организация на территории Украины обеспечивает выполнение обязательств по выданным от ее имени страховым медицинским полисам гражданам Российской Федерации, временно находящимся на территории Украины. То есть, по общему правилу, для получения медицинской помощи на территории Украины россияне приобретают страховой полис уполномоченной страховой организации. Информацию о том, как конкретно можно приобрести данный полис, следует получить в посольстве Украины в Москве или в генеральных консульствах Украины в Тюмени, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону или Владивостоке.

На посольском сайте

Дополнительно необходимо указать, что на сайте посольства Украины в России размещена следующая информация по поводу оформления медицинской страховки.

«С 1 сентября 2001 года, согласно Постановлению КМУ № 555 от 23 мая, утрачивают свое действие абзац 2 пункта 1 и пункт 5 Постановления КМУ от 17.09.97 № 1021. В связи с отменой этих пунктов с 1 сентября 2001 года пограничники не имеют права требовать наличие полиса на границе (отменен пункт 5), также полисы нельзя приобрести на границе (отменен абзац 2 пункта 1).

Согласно постановлению КМ Украины от 17.09.97 № 1021 «Об усовершенствовании порядка предоставления медицинской помощи иностранным гражданам, временно прибывающим на территорию Украины»:

«1. Установить обязательное наличие у иностранных граждан на момент получения въездной визы или пересечения государственной границы Украины страхового полиса, выданного Государственной акционерной страховой компанией Украины по оказанию экстренной медицинской помощи иностранным гражданам, гарантирующей оплату стоимости экстренной медицинской помощи».

Этот пункт постановления показывают на границе и принуждают россиян купить страховой полис. Однако в том же постановлении в последнем абзаце пункта 1 говорится, что «в случае, если международными договорами Украины установлены другие правила, то применяются правила международных договоров». Украина также в 1997 году подписала «Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств» (Москва 27.03.97), в котором говорится: «Статья 2. Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе...» Так что для граждан СНГ эта страховка необязательна, но на всякий случай вложите в документы свой страховой полис. Гражданам других государств полис придется приобрести.

В качестве замечания к данной информации следует указать на следующее. Предложение «на всякий случай вложить в документы свой страховой полис», возможно, связано с тем обстоятельством, что Украина не представила в отношении соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств 1997 года уведомления о выполнении в отношении него внутригосударственных процедур или уведомления об отсутствии необходимости их выполнения (не ратифицировала его).

Кроме того, на сайте посольства Украины в России сообщается следующее: если гражданин России находится в курортной местности на территории Украины и уплатил курортный сбор (плательщиками курортного сбора являются все прибывающие на отдых в данную местность, как украинцы, так и иностранные граждане), то при предъявлении квитанции об уплате сбора он имеет право на получение экстренной и первичной медицинской помощи в объемах, определяемых местными советами.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы