Примерное время чтения: 5 минут
252

Новости недели: ипотека вредит здоровью, а курильщики меньше спят

«АиФ. Здоровье» № 39. Денежные кредиты делают людей чрезмерно тревожными 27/09/2012

Ипотека вредит здоровью

Долг по кредитам пагубно влияет на психическое состояние человека, доказали британские ученые. В ходе семнадцатилетнего эксперимента, в котором приняли участие более 10 тысяч жителей Великобритании, было определено, что самые психически здоровые люди – это те, кто не был обременен финансовыми долгами. С самой высокой тревожностью оказались люди, которые выплачивали ипотеку или долги за аренду имущества. С более легким проявлением расстройства оказались люди, которые находились в долгах некоторое время. В ходе исследования был выявлен интересный факт: люди, которые проживали в бедных кварталах и всегда находились в тяжелом финансовом положении, не испытывали чувство напряженности.

Стоматолог отменяется

                                                               
Интернет-опрос

Что мешает вам быть в форме?

42,9% У меня не хватает силы воли — я быстро бросаю задуманное

17,6% У меня недостаточно денег на абонемент в фитнес-клуб и на спортивный инвентарь

15,2% Мне не хватает времени

10,4% Ничто не мешает — до идеала еще далеко, но я регулярно занимаюсь и иду к своей цели

7% Стесняюсь прийти в спортзал в нынешней форме

6,9% Ничто не мешает — регулярно занимаюсь спортом и доволен своей формой

Всего в опросе приняли участие 7190 человек.

Опрос проведен на сайте
takzdorovo.ru

Эра чистки зубов и походов к стоматологу в скором времени может уйти в прошлое. Японские ученые объявили о создании уникального приспособления – защитной пленки, которая будет одеваться на каждый отдельный зуб и полностью оберегать его от кариеса и разрушения.

При этом пленка будет самоочищающейся – никакой налет к ней прилипать не будет, в результате чего зубы даже после еды будут всегда оставаться белоснежными. Очень важно, что человек совсем не будет чувствовать пленку – ее толщина не будет превышать 0,004 мм. По словам исследователей, искусственная эмаль может начать активно применяться в косметологии уже в течение ближайших трех лет. Теоретически ее нужно будет время от времени заменять, однако ученые затрудняются назвать точные временные периоды, по истечении которых она будет изнашиваться. Учитывая, что материал является износостойким, – о походах к зубному точно можно будет забывать минимум на 4–5 лет после установки пленки.

Курильщики плохо спят

Если человек курит, значит, он меньше спит, говорят немецкие ученые. Обследование около 1100 курильщиков показало: 17% из них спали меньше шести часов каждую ночь, а 28% сообщили о том, что их сон не такой уж крепкий. В контрольной группе соответствующие показатели составили 7 и 19%. В целом более четверти курильщиков попали в группу лиц с нарушенным сном и вполне могли столкнуться с бессонницей.

Стресс на работе губит сердце

Стресс на работе является серьезным провокатором инфарктов и инсультов, установили специалисты из Королевского колледжа Лондона. Они обработали данные 13 исследований, проведенных независимо друг от друга. В них были представлены данные более чем 200 тысяч человек из разных стран Европы. По результатам анализа оказалось: рабочий стресс на 23% увеличивает риск сердечных приступов и смерти от ишемической болезни сердца.

Ученые отмечают, что этот фактор риска менее важен, чем, например, курение. Однако людей, постоянно испытывающих стресс, значительно больше, чем курильщиков, так в кардиоотделения больниц из-за него попадают очень многие. К тому же люди с нервной работой, по данным ученых, на 40% чаще являются курильщиками. В данном случае риск получить инфаркт или инсульт увеличивается в несколько раз.

Комментирует директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, профессор Сергей Бойцов:

– Стресс негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. А возник он в результате конфликта на работе, проблем в семье или личной неудовлетворенности теми или иными обстоятельствами – по сути не важно. Во время нервного напряжения в кровь в большом количестве выбрасываются стрессовые гормоны, и это приводит к повышению артериального давления, учащению сердцебиения. Однако фактором риска стресс является далеко не для всех. Многое зависит от типа личности. Наиболее подвержены его негативному влиянию агрессивные, избыточно амбициозные люди. Они чаще входят в конфликт с окружающим миром, что приводит к хронизации стресса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы