Примерное время чтения: 4 минуты
22305

Куриная слепота - симптом других глазных болезней

«АиФ. Здоровье» № 30. Регулярные пробежки увеличивают жизнь мужчин на 6,2 года 26/07/2012

Наш эксперт – ассистент кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА России Сергей Марных.

За руль не садись

Офтальмологи не считают гемералопию самостоятельным заболеванием. Расстройство зрения в сумерках – лишь симптом, который указывает, что в организме есть более серьезные неполадки. Поэтому при его возникновении обращаться к врачу следует незамедлительно. Тем более что куриная слепота чревата не только развитием проблем со зрением, но и травмами. Она ухудшает пространственную ориентацию, и человек в сумерках может споткнуться или на что-то наткнуться.

Еще опаснее, если он садится вечером за руль. При куриной слепоте сужается поле зрения, то есть человек почти не видит того, что сбоку. Принять правильное решение в условиях быстрого движения по шоссе в этом случае крайне проблематично. К тому же гемералопия обычно сопровождается нарушением темновой адаптации. При переходе из светлой зоны в более темную и наоборот глаза долгое время не могут привыкнуть. Именно это происходит на дороге, ведь периодически в лицо водителю светят фарами встречные машины. На какое-то время человек оказывается в буквальном смысле слова ослеплен, и попасть в ДТП в таких условиях проще простого.

Куда делся витамин?

Куриная слепота может быть врожденной или приобретенной. Почему она появляется, до конца неизвестно. Очень часто это расстройство зрения связывают с нехваткой витамина А. Попадая в организм, он превращается в вещество ретиналь, которое входит в состав зрительного пигмента родопсина. Он находится в сетчатке глаза и обеспечивает правильное восприятие света. Если его выработка по каким-то причинам нарушается, с вечерним зрением возникают проблемы.

В такой ситуации в первую очередь нужно разбираться, почему возникает дефицит витамина А. Получить его из пищи несложно, в настоящее время богатые им продукты – сливочное масло, морковь, зеленый лук – доступны всем. Другой вопрос, усваивается ли витамин. Привести к нарушениям в его усвоении могут проблемы с желудком, кишечником, печенью, эндокринные заболевания, злоупотребление спиртным. Их обязательно нужно выявить и пролечить, для начала обратившись к терапевту.

Для повышения эффективности доктор может назначить диету, способную обеспечить организм витамином А. В нее, помимо упомянутых масла, зеленого лука и моркови, полезно включить молоко, печень, шпинат, оранжевые овощи и фрукты. Также доктор может назначить курс витаминов А1, В2 и РР, которые выпускаются в виде препаратов.

Тщательное обследование

Но конечно, первый врач, к которому необходимо идти с жалобами на снижение зрения в сумерках,– все же не терапевт, а офтальмолог. Дело в том, что куриная слепота очень часто бывает симптомом других глазных болезней, в том числе дистрофии сетчатки. Эти заболевания опасны тем, что могут в один далеко не прекрасный момент привести к полной потере зрения.

Выслушав ваши жалобы, офтальмолог проведет ряд исследований. Раньше для постановки диагноза проводили в основном два теста. Это периметрия – определение величины поля зрения. А также адаптометрия – проверка световосприятия, во время которой в глаз направляли вспышку света, а затем отслеживали, через какое время восстанавливались зрительные функции. Сейчас в арсенале врачей появились более технологичные, а главное, точные методы. Во время электроретинографии в глаз тоже направляется яркая вспышка, только отслеживают врачи не скорость восстановления зрения, а электрический потенциал, который возникает в ответ на свет. А в процессе электроокулографии врач исследует состояние глазных мышц и поверхностного слоя сетчатки при движении глаз.

Если в результате тестов выявлено то или иное заболевание, его необходимо пролечить. Терапия – всегда индивидуальная, но обязательно систематическая. Обычно ее проводят не реже двух раз в год. Это позволяет предотвратить появление более серьезных проблем со зрением, а зачастую и улучшает способность видеть в сумерках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы