Примерное время чтения: 3 минуты
132

Перед отдыхом - к врачу! Каких специалистов надо посетить до начала отпуска

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Европа станет Сибирью! Климат в шоке 27/06/2012
Коллаж: AIF.RU

- Отпускные болезни, особенно те, которые возникают в первые дни отпуска, провоцируют долгий перелёт, резкая смена климата и образа жизни, - рассказывает Александр Карабиненко, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ. - В период предотпуск­ного аврала организм и иммунная система работают на грани возможностей, а когда мы впадаем в отпускной релакс, организм оказывается беззащитен перед инфекциями.

Чтобы защититься от болезней, в первые дни отпуска нужно стараться избегать нештатных ситуаций: не переохлаждаться, не переедать, избегать сквозняков. Но в отпуске не только появляются новые, но и обостряются хронические болячки. Чтобы этого не произошло, нужно нейтрализовать очаги болезни «на берегу». Найти и обезвредить их проще и эффективнее с помощью врача.

Каких специалистов лучше посетить?

Зубной врач

Ни одна медицинская страховка не покрывает стоматологические услуги. Зубную боль гарантированно провоцируют переохлаждение и занятия дайвингом. Визит к стоматологу лучше нанести недели за две до отъезда - даже если зубы не беспокоят, может оказаться, что вам потребуется пломбировка каналов, которая по правилам должна производиться в три посещения.

Гинеколог

Переохлаждение для женщины чревато различными воспалительными заболеваниями. В основном они возникают у женщин с урогенитальными инфекциями, которые зачастую протекают бессимптомно и никак не проявляют себя. Выявить их можно, только обследовавшись у гинеколога. Желательно пройти и ультразвуковое исследование - если есть миома, при перегревании может открыться кровотечение.

Терапевт

Если вам больше 40 лет, перед отпуском необходимо убедиться, что ваше давление в норме. С возрастом кровяное давление может повышаться даже у практически здоровых людей. А долгий перелёт и смена климата могут спровоцировать гипертонический криз. Не отказывайтесь, если врач предложит сдать анализы. Клинический и биохимический анализы крови покажут наличие возникших или только назревающих заболеваний.

Отоларинголог

Серные пробки в ушах обычно никак не проявляют себя, и поэтому, пока в ухо не попала вода, об их существовании никто не догадывается. Но разбухшая пробка создаёт ощущение заложенности и шума в ушах, а вытащить её самостоятельно, без помощи врача, невозможно. Поэтому выявить и обезвредить пробку лучше до приезда на курорт, профилактически.

Отпускная аптечка

1. Градусник, пластырь, перекись водорода или зелёнка для обработки ран.

2. Активированный уголь (при нарушениях пищеварения), ферменты (при переедании), антацидные препараты (при изжоге, болях в желудке, вызванных повышенной кислотностью), адсорбирующие средства (при диарее).

3. Антисептики и анестетики - при боли в горле.

4. Капли в нос на масляной основе, которые не сушат и не сужают сосуды, - при рините.

5. Спазмолитики - при спазмах.

6. Нестероидные противовоспалительные препараты - для снятия болевого синдрома и воспаления при артрите, при обострении остео­хондроза, ревматизме и т. д.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы