Примерное время чтения: 4 минуты
1613

Работа с компьютером приводит к стрессам, аллергии и инфарктам

«АиФ. Здоровье» № 14. «Пивной живот» растет не от пива, а от крепких напитков 05/04/2012
Фото: Эдуарда Кудрявицкого / АиФ

Сердце под угрозой!

Одним из наиболее серьезных факторов риска, влияющих на сердечно-сосудистую систему пользователя, является электромагнитное излучение экрана.

Что делать?

Приобретайте качественные жидкокристаллические мониторы, излучение которых снижено во много раз. Однако их защита не вечна: примерно раз в 5 лет ж/к монитор надо менять на новый.

Не рекомендуется оставлять компьютер включенным на длительное время, если вы его не используете.

Не стоит отключать функцию «спящий режим» для монитора. Лучше увеличить временной интервал ее включения!..

Поскольку электромагнитное излучение исходит от всех частей монитора (уровень излучения по бокам и сзади монитора даже выше, чем спереди), наиболее безопасно установить компьютер в углу комнаты или в таком месте, чтобы никто не мог находиться сбоку или сзади от монитора.

Стоит по возможности сократить время работы за компьютером.

Автор фото: globallookpress.com

Зрение в опасности

Даже незаметная для глаз вибрация экранного свечения напрягает глазные мышцы.

Что делать?

Выбирайте средние настройки по яркости, цветонасыщенности и контрастности экрана. Мониторы с высоким разрешением менее вредны для глаз, чем мониторы с низким разрешением. Если вы и ваши дети собираетесь сидеть у компьютера долго, то вам необходимо иметь именно такой – дорогой и широкий монитор.

Важно принять меры по уменьшению отражений от монитора. Поверните монитор таким образом, чтобы ни прямо перед ним, ни сзади не было ярких источников света.

При слабом зрении садиться за компьютер можно только в очках.

Соблюдайте расстояние от глаз до экрана (50–70 см).

Делайте перерывы в работе и гимнастику для глаз через каждые 15–25 минут работы перед монитором.

Страдает позвоночник

Долгое пребывание в сидячем положении не может не сказаться на опорно-двигательном аппарате, на скелете и мышцах.

Что делать?

Чтобы уменьшить вред, достаточно регулярно прерываться, вставать и в течение нескольких минут делать несложные физические упражнения. Если работаете дома, то это могут быть и наклоны, и приседания, и наклоны корпуса. Если работаете в офисе – вращение шеи, рук в локтевых и кистевых суставах, сжимание и разжимание пальцев.

Следите, чтобы стул, на котором вы сидите, не был слишком высоким или слишком низким.

Если компьютером пользуются члены семьи разного роста, то лучше приобрести специальный стул, высота сиденья которого легко регулируется.

Ноги должны иметь удобную опору – специальную скамейку высотой 20 см.

Осторожно, стрессы!

Нередко работа с компьютером вызывает стресс, например, при потере информации. В результате такого стресса случались и инфаркты!

Что делать?

Работа на компьютере требует предельного внимания. Всегда сохраняйте информацию и внимательно читайте предупреждения, выскакивающие на мониторе.

Дети в Сети

Еще одна проблема – игромания. Сегодня миллионы людей добровольно заточают себя в рамки компьютерных игр. Геймер забывает о таких элементарных потребностях организма, как сон, еда и личная гигиена. Особенно часто от болезненной зависимости страдают дети.

Что делать?

Продолжительность игры выбирайте в соответствии с возрастом ребенка и характером игры. Если ритм игры напряжен, то она не должна длиться долго.

Не прерывайте ребенка до завершения эпизода – тогда он покидает игру с сознанием успешно выполненного дела.

Постарайтесь, чтобы ребенок усвоил главный принцип продолжительности игровых сеансов – нельзя играть в ущерб таким важным занятиям, как сон, еда, учеба, прогулки на свежем воздухе.

Микроб не дремлет!

Пыль и грязь, скапливающиеся в различных устройствах компьютера, могут провоцировать аллергические реакции и кишечные инфекции.

Что делать?

Протирайте корпус, монитор, клавиатуру и мышь специальными чистящими средствами.

Время от времени сдавайте ПК в мастерскую для чистки внутренних поверхностей и устройств (особенно это касается терморегуляторов ноутбуков).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы