Примерное время чтения: 2 минуты
5947

Курение больше не является главной причиной рака легких — исследование

Москва, 21 июля – АиФ-Москва. Медики связывают рост заболеваемости раком легких скорее с влиянием асбеста и загрязнения воздуха, нежели с курением, сообщает The Daily Mail. 

По словам доктора Харпао Кумара, в последнее время растет число раковых больных среди не курящих людей, тогда как среди курильщиков — снижается.

Еще недавно девять из десяти случаев рака легких выявлялись у курильщиков. Сейчас эта цифра — восемь из десяти. При этом, с 1970-х годов не происходит никаких улучшений по показателям выживаемости, поскольку заболевание по-прежнему выявляют на поздней стадии развития.

Чтобы определить генетические причины рака, и почему опухоли не реагируют на лечение, был создан новый проект, стоимость которого 14 миллионов фунтов. Ожидается, что за девять лет ученые проанализируют опухоли 850 пациентов с раком легких. Возглавлять исследование будет профессор Чарли Свантон из Университетского колледжа Лондона.

Также недавно было доказано, что даже небольшое влияние выхлопных газов увеличивает риск рака легких. В журнале The Lancet Oncology сообщалось, что в зоне риска находятся все жители городов, которые вдыхают микрочастицы выхлопных газов, напоминающие сажу. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы